Издания

Официальная публикация

В Светлом Калининградской области появился физкультурно-оздоровительный комплекс

Открытие нового спортивного объекта состоялось 15 октября. С работой учреждения спорта ознакомился губернатор Антон Алиханов.

Светловский городской округ известен спортивными традициями, здесь функционирует спортивная школа олимпийского резерва, которая развивает семь видов спорта, включая баскетбол, футбол, академическую греблю, легкую атлетику, спортивное ориентирование, вольную борьбу и волейбол. Между тем, в муниципальном образовании не было специализированного спортивного объекта.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). В октябре 2021 года он введен в эксплуатацию.

Спортивный центр с универсальным игровым залом предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных, тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису, бадминтону. До конца года здесь будет обустроен скалодром. На первом этаже здания расположены спортивный зал, гардеробные и тренерские помещения, медкабинет, а также технические и бытовые помещения. На втором этаже – холл, трибуны для зрителей, тренажерный зал, гардеробные с душевыми, тренерская и кабинеты администрации.

Общий объем финансирования строительства ФОКа составил 127,9 млн рублей.

«Мы строим достаточно много спортивных объектов. Хотелось бы сказать спасибо и Президенту России, и федеральному правительству, которые эту программу «Спорт – норма жизни» и нацпроект «Демография» внедрили в реализацию. В нашем регионе очень активно идет работа, уже не первый капитальный объект мы открываем. Очень надеюсь, что будем продолжать и дальше. Для Светлого объект такого масштаба построен впервые за последние почти 50 лет», – отметил Антон Алиханов.

Губернатор также озвучил дальнейшие планы по развитию спортивной инфраструктуры в Светловском городском округе. Это строительство бассейна, реконструкция стадиона.

«Город большой, здесь живет много людей. И нам бы хотелось, чтобы у них была возможность не мотаться постоянно куда-то, а заниматься спортом здесь. Это замечательное место рядом с зеленой зоной. Так что, я думаю, что многие светловчане будут сюда ходить и заниматься спортом», – сказал глава региона.

«Согласно статистике минспорта, в Светлом 44 процента жителей систематически занимаются физической культурой и спортом. Мы говорили с руководством муниципалитета, и они стремятся и обязательно выполнят тот показатель, который установил Президент России. К 2024 году это 55 процентов, к 2030 году – 70 процентов населения, которое занимается физкультурой и спортом. Как раз благодаря таким новым инфраструктурным объектам в спортивной сфере мы сможем достичь этих показателей», – подчеркнула заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко.

Добавим, до конца 2021 года в регионе будут открыты ФОК в поселки Озерки Гвардейского городского округа, несколько спортплощадок и мини-стадионов в разных муниципалитетах. В 2022 году запланировано строительство ФОКов в Правдинске и Знаменске

Физкультурно-оздоровительный комплекс Физкультурно-оздоровительный комплекс
Физкультурно-оздоровительный комплекс
Источник: gov39.ru
автор: Пресс-служба Правительства Калининградской области
источник: АСН-инфо

В Петербурге рядом со станцией метро «Купчино» планируется построить новый автовокзал, гостиницу и подстанцию скорой помощи

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства Петербурга согласовано предоставление ООО «Вернисаж» земельного участка в аренду для строительства нового автовокзала на Витебском проспекте, рядом со станцией метро и железнодорожной платформой «Купчино».

Автовокзал Автовокзал
Автовокзал
Источник: spb.mk.ru

Александр Беглов подчеркнул, что создание удобных транспортно-пересадочных узлов имеет важное значение для города. Новые объекты предусмотрены стратегическим инвестиционным проектом по строительству в Московском районе автовокзала и гостиницы категории «три звезды». Компании «Вернисаж» предоставлен статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга.

Автовокзал, рассчитанный на 9600 пассажиров в сутки, обеспечит удобное сообщение с Псковом, Новгородом, Тосно, Гатчиной, Прибалтикой. На новую площадку будет переведена часть международных и междугородних маршрутов с автовокзала на набережной Обводного канала, что позволит разгрузить магистрали в центре города. Губернатор дал поручение профильным комитетам ускорить принятие решений по развитию улично-дорожной сети в районе новых объектов, в том числе проработать с инвестором вопрос о создании заезда на площадку автовокзала с Витебского проспекта. 

В течение шести лет инвестор планирует построить автовокзал с 5 перронами прибытия и 12 перронами отправления. В двухэтажном здании будут размещены кассовый зал, зал ожидания, камера хранения, комната матери и ребенка, комната для отдыха водителей, медицинский пункт, помещение службы транспортной безопасности, фуд-корт, представительства туристических и транспортных компаний.

Потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров будут разделены. Для пассажиров международных сообщений предусмотрен отдельный вход с зоной досмотра, таможней и пунктом пограничного контроля. Общий объем инвестиций в строительство автовокзала и гостиницы составит 1,125 млрд рублей.

Также на совещании одобрены изменения в проект планировки территории, на которой будет построен автовокзал.

Квартал ограничен проспектом Космонавтов, Шекснинским переулком, Витебским проспектом и Ковжинским переулком. Помимо автовокзала и гостиницы там планируется разместить подстанцию станции скорой помощи.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга