Издания

Официальная публикация

Четыре района на востоке Москвы соединит новая трамвайная линия

Трамвай Трамвай
Трамвай
Источник: stroi.mos.ru

Районы Метрогородок, Гольяново, Северное Измайлово и Измайлово соединит новая трамвайная линия длиной 5,7 км, сообщил заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.


По его словам, горожане смогут доехать на этом виде транспорта до станций метро «Измайловская» и «Бульвар Рокоссовского».

«С учетом реорганизации территорий районов Метрогородок, Гольяново и Измайлово, прогнозируется увеличение транспортной нагрузки на дорожную сеть районов. На сегодня в этом секторе города есть дефицит пропускной способности, поэтому появление новой транспортной линии положительно скажется на городской среде в целом. Основная цель проекта – улучшение транспортного обслуживания Восточного округа Москвы», – сказал Игорь Бахирев.

По его словам, также планируется реконструировать улично-дорожную сеть и обустроить пешеходные зоны. Реконструкция затронет Открытое шоссе, Тагильскую, Монтажную, 3-ю Парковую и другие улицы.

Кроме того, предлагается построить путепровод по основному ходу Щёлковского шоссе на пересечении с Монтажной улицей. Проект позволит увеличить пропускную способность перекрестка на 30%. Это положительно повлияет не только на транспортную ситуацию, но и на экологическую обстановку за счет снижения автомобильных выбросов.

По словам разработчиков проекта, строительство трамвайной линии улучшит транспортное обслуживание и сократит время, за которое можно подъехать к станциям метро и местам работы. Такие выводы сделаны на основании транспортного моделирования, выполненного для территории реализации проекта. Трамвай показал большую эффективность по сравнению с такими видами общественного транспорта как автобус и электробус.

К примеру, при движении от перекрестка Щёлковского шоссе и Монтажной улицы до станций метро «Измайловская» или «Бульвар Рокоссовского» экономия времени составит до 15 минут – и это с учетом существующей транспортной нагрузки во внепиковые часы. Кроме того, трамвай имеет приоритет перед безрельсовым транспортом на перекрестках и, как правило, выделенную фазу светофорного регулирования.

Трамвай – самый современный вид наземного городского транспорта и второй по провозной способности после метрополитена. Каждый трехсекционный трамвай может одновременно перевезти в три раза больше пассажиров, чем обычный автобус или электробус. Появление новых связей позволит обеспечить стабильную работу городского транспорта вне зависимости от дорожных условий.

Планируемую линию максимально обособят от проезжей части, а на маршруты выйдут современные низкопольные вагоны, удобные и комфортные для пассажиров. С учетом развития востока Москвы ожидается, что новой трамвайной линией будут пользоваться около 65 тысяч человек в день.

По словам Бахирева, реализация проекта позволит перераспределить транспортные потоки, снять нагрузку с основных радиальных направлений, сформировать новые внутрирайонные и межрайонные связи.

«Согласно прогнозам на 2035 год, количество жителей, которым необходимо подъехать к станциям метро, вырастет более чем в два раза. То есть в будущем экономия времени для тех, кто выбирает общественный транспорт в этом районе, будет расти», – отметил он.

Общественные обсуждения по проекту проходят с 6 по 19 октября. Задать вопросы консультантам и высказать пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения». Все предложения граждан рассмотрят разработчики проектов.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

В Кондратово Пермского края федеральный застройщик возведет жилой комплекс на 5 тысяч квартир

Компания обеспечит новый квартал объектами социальной сферы – двумя детскими садами на 450 и 250 мест и школой на 1 200 учащихся.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в закладке строительства современного жилого комплекса в п. Кондратово Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в закладке строительства современного жилого комплекса в п. Кондратово
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в закладке строительства современного жилого комплекса в п. Кондратово
Источник: permkrai.ru

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в закладке строительства современного жилого комплекса (ЖК) в п. Кондратово в Пермском муниципальном районе, которой возведет корпорация «Девелопмент-Юг». Первая свая под строительство ЖК «МЫ. Клубный пригород» была забита 15 октября. Застройщик планирует возвести многоэтажные дома на 5 тыс. квартир, а также объекты социальной инфраструктуры. Реализация проекта направлена на улучшение качества жизни людей и соответствует целям национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что региональные власти стремятся сделать все, чтобы край был привлекательным, люди хотели в нем жить. «И здесь одним из главных направлений является обеспечение населения доступным, качественным и комфортным жильем и социальной инфраструктурой», – подчеркнул губернатор.

По его словам, задача регионального Правительства на ближайшие годы – увеличить темпы ввода такого жилья в регионе. «При этом требования к качеству жилья повышенные, потому что люди выбирают комфорт. Это значит, что рядом с каждым новым ЖК должны быть благоустроенные парки, скверы, детские площадки, сады, школы и спортивные объекты. Сегодня запускается проект, который полностью соответствует принципам национального проекта «Жилье и городская среда». Это нам позволит увеличить темпы строительства жилья в интересах наших жителей. Кроме того, реализация такого масштабного проекта обеспечит и дополнительные рабочие места в строительной отрасли, а значит и поступления налогов. Все это благоприятно скажется на развитии территории», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Новый жилой комплекс «МЫ. Клубный пригород» в п. Кондратово будет возводиться в два этапа в течение 7 лет. На участке площадью 40 га компания планирует построить жилые дома переменной этажности (5, 9, 16 этажей) общей площадью 402 тыс. кв. метров. Кроме того, жители комплекса будут обеспечены и объектами социальной инфраструктуры. «Девелопмент-Юг» обязуется построить два детских сада на 450 и 250 мест, а также большую школу – на 1 200 учеников.

Напомним, компания ведет строительство в Пермском крае с 2014 года. В Перми уже построен спортивный микрорайон «Ива» для проживания 3,5 тыс. человек. Для них возведены детский сад на 350 мест и поликлиника на 450 посещений в смену: объекты уже переданы в муниципальную собственность и введены в эксплуатацию.

Кроме того, в активной стадии строительства в краевой столице находится жилой комплекс «Погода. Теплые кварталы» на 328 тыс. кв. метров жилья. В этом ЖК до конца текущего года будет введен в эксплуатацию возводимый компанией детский сад на 350 мест, а также идет стройка школы на 1 626 мест с бассейном – здание учреждения планируют сдать в конце 2023 года.

Как сообщил президент корпорации «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов, при реализации таких масштабных проектов многое зависит от взаимопонимания с властями. «Наша компания успешно реализует проекты на территории Перми с 2014 года, а также продолжает наращивать земельный портфель в регионе для запуска новых объектов – все это подтверждает, что взаимодействие с властями складывается плодотворно. «Девелопмент-Юг» работает по всей России, и Пермский край за последние 3 года стал для нас регионом № 1 по эффективности сотрудничества и масштабам реализуемых проектов. Правительством РФ в соответствии с «Майскими указами» поставлена задача наращивать темпы строительства, для чего объемы ввода жилья в многоквартирных домах надо увеличить в два раза. Это амбициозная цель, но мы к ее достижению готовы», – сказал Сергей Иванов.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края