Издания

Официальная публикация

Власти Прикамья предоставили земельный участок для строительства второго магазина «Леруа Мерлен» в Перми

Леруа Мерлен Леруа Мерлен
Леруа Мерлен
Источник: permkrai.ru

Компании «Ива-Инвест», инициатору приоритетного инвестиционного проекта по строительству еще одного гипермаркета «Леруа Мерлен», предоставлен земельный участок площадью 5 Га в краевой столице в льготную аренду. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.


Новый торговый центр расположится в застраиваемом микрорайоне Ива. Открыть крупный торговый центр в Перми планируется в 2023 году. В реализацию проекта инвестор намерен вложить 938 млн руб. Компания приступит к строительству торгового центра уже в текущем году.

Согласно проекту, площадь второго магазина известного французского ритейлера составит 16,8 тыс. кв. метров. Около торгового центра будет организован паркинг на 750 машиномест. «Гипермаркет очень корректно впишется в существующую застройку микрорайона. Мы позаботимся о благоустройстве прилегающей территории, которой смогут пользоваться и жители близлежащих домов. Более того, мы уверены, что наличие на территории микрорайона гипермаркета известного ритейлера повлияет в целом на рыночную стоимость недвижимости», - подчеркнула генеральный директор компании «Ива-Инвест» Анна Иванова.
Новый гипермаркет позволит создать более 200 рабочих мест и обеспечит дополнительные поступления налогов. Кроме этого, девелопер за свой счет построит разворотное кольцо по ул. Уинской, которое существенно улучшит транспортную обеспеченность этого района, а также строительство дорожной полосы (дублера) для безопасного и комфортного въезда и выезда на территорию супермаркета. Кроме этого, инвестор обеспечит в районе строительства реконструкцию городской системы ливневых стоков, канализации и системы водоснабжения.

Ранее на встрече с представителями компании «Леруа Мерлен» губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что инвестиционные проекты напрямую влияют на создание новых рабочих мест, доходы граждан и развитие Пермского края. «За счет финансовых льгот и нефинансовых мер поддержки необходимо привлекать частных инвесторов к подобным стройкам. В свою очередь, краевые власти ждут от них ответственного исполнения своих обязательств. Только в таких отношениях власти и бизнеса возможна реализация крупных инвестпроектов. Здесь и транспортные развязки, и прилегающая социальная и инженерная инфраструктура. Все это должно появляться вокруг мест притяжения людей, в том числе торговых центров и гипермаркетов. Людям должно быть удобно жить рядом с такими торговыми «гигантами», – отметил глава Прикамья.

Напомним, первый торговый центр под маркой «Леруа Мерлен» открылся в Перми на площадке бывшего ипподрома в конце декабря 2017 года. Ассортимент магазина включает различные группы товаров, предназначенных для строительно-ремонтных и отделочных работ, а также для сада и дачи. В конце декабря 2020 года на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата инвестпроект компании «Ива-Инвест» по строительству в Перми второго гипермаркета «Леруа Мерлен» получил статус «приоритетный».

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края
источник: АСН-инфо

Почти 200 дольщиков получили квартиры в достроенном доме по ул. Коммунстроевская в Новосибирске

Долгострой Долгострой
Долгострой
Источник: om1.ru

В Новосибирской области введен в эксплуатацию один из проблемных объектов – дом по улице Коммунстроевская, 161 стр., включенный в единый реестр проблемных объектов. Почти 200 дольщиков получили свое долгожданное жилье.


Заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что в 2021 году это уже восьмой проблемный объект, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию.  

«В этом году мы существенно продвинулись в решении вопроса обманутых дольщиков. Сегодня введены в эксплуатацию восемь долгостроев, планируем, что еще несколько будут сданы до конца года. Кроме того, поданы ходатайства в отношении 40 проблемных объектов в московский ППК «Фонд», 12 домов уже получили одобрение, ждем принятия решения по остальным объектам. Безусловно, такой результат – это итог тесного взаимодействия всех заинтересованных структур – Правительства Новосибирской области, правоохранительных органов, мэрии Новосибирска, ресурсоснабжающих организаций. Завершение строительства дома силами действующего застройщика – самый простой и эффективный вариант. Дом по ул. Коммунстроевской – хороший тому пример. Фактически в ручном режиме завершено подключение дома к сетям теплоснабжения и водоснабжения. Застройщиком завершены строительно-монтажные работы, устранены замечания надзорных органов, объект введен в эксплуатацию. Теперь ключи от своих квартир получат 198 дольщиков», – отметил Алексей Колмаков.  

Застройщик многоквартирного дома по ул. Коммунстроевской в Октябрьском районе Новосибирска – ООО «ПромТех». Первоначальный срок ввода дома в эксплуатацию был в 3 квартале 2020 года, однако застройщик не смог достроить объект и передать квартиры гражданам в установленные сроки в связи в чем попал в реестр проблемных объектов. 

Заместитель министра строительства Алексей Колмаков напомнил, что в регионе сегодня действует широкий спектр механизмов для достройки проблемных объектов – масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, достройка домов с помощью механизма ППК «Фонд».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области