Издания

Официальная публикация

Сметную стоимость автодорог и искусственных сооружений определят с учетом актуализированных нормативов накладных расходов

Минстрой России Минстрой России
Минстрой России
Источник: gge.ru

22 октября вступает в силу приказ Минстроя России от 2 сентября 2021 года № 636/пр «О внесении изменений в Методику по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 812/пр». Приказ зарегистрирован Минюстом России 11 октября 2021 года за номером 65373.


Утвержденные поправки направлены на уточнение нормативов накладных расходов к фонду оплаты труда рабочих, занятых в строительной отрасли. В частности, повышаются нормативы накладных расходов, исчисляемые от фонда оплаты труда рабочих по видам работ «Автомобильные дороги» (за исключением устройства покрытий дорожек, тротуаров, мостовых и площадок и прочих подобных работ), а также «Мосты и трубы». Кроме того, приказ вводит новые нормативы накладных расходов по виду работ «Перевозка работников автомобильным транспортом», а также утверждает ряд иных поправок к предыдущей редакции Методики №812/пр.

Актуализация методических документов по ценообразованию – одно из основных направлений совместной работы Минстроя России и Главгосэкспертизы в рамках выполнения правительственного Плана по переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Детский сад на 250 мест построят в подмосковном Реутове в 2023 году

Подрядчиком строительства детского сада в Реутове по итогам аукциона стало АО «Автобытдор», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Детский сад Детский сад
Детский сад
Источник: mosreg.ru

«Новый детский сад в микрорайоне 10А на 250 воспитанников будет включать просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медицинские кабинеты, административные и вспомогательные помещения. Здание будет отвечать всем требованиям комфорта и безопасности», – сказал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

По его словам, новое трехэтажное здание дошкольного образовательного учреждения общей площадью 3,7 тыс. м. кв. рассчитано на 12 дошкольных групп, в том числе 4 ясельных.

На прилегающей территории установят теневые навесы, игровые и спортивные комплексы, а также проведут благоустройство и озеленение.

Завершить строительство и ввести детский сад в эксплуатацию планируется в 2023 году.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Московской области