Издания

Официальная публикация

Ураган подпортил кремлевскую стену в Москве

кремль кремль
Ураган подпортил кремлевскую стену в Москве
Источник: https://www.rbc.ru/

В Москве в пятницу днем ураганный ветер сорвал строительные леса и зубец со стены Кремля на Красной площади. 


Во время сильного ветра, в результате которого обрушились зубцы кремлевских башен, на стенах Кремля проводились реставрационные работы.

Как рассказали в пресс-службе Федеральной службы охраны, ветер снес строительные леса, в результате оказались повреждены несколько мерлонов. 

Крыша конструкции, которая была установлена у стен Кремля для реставрационных работ, буквально перевалилась через зубцы и обрушилась на участок между Спасской башней и Мавзолеем Ленина. Обломки упали на расстоянии нескольких десятков метров.

Некоторые зубцы также частично пострадали. 

автор: Лидия Туманцева по материалам информагентств
источник: АСН-инфо

Правительство выделит более 14 млрд рублей на погашение ипотеки для многодетных семей

Ещё 14,5 млрд рублей будет направлено на компенсацию платежей по ипотечным кредитам для многодетных семей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

мишустин мишустин
Правительство выделит более 14 млрд рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Источник: max-inform.ru

Речь идёт о программе, которая помогает семьям, воспитывающим трёх и более детей, полностью или частично погасить ипотеку. Им доступны выплаты в размере 450 тыс. рублей, которые можно использовать для покрытия кредита на покупку квартиры, частного дома или земельного участка для индивидуального строительства.

Программа распространяется на семьи, где третий ребёнок родился после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей не влияет на решение о предоставлении поддержки.

Для получения выплаты необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит. С учётом подписанного распоряжения объём финансирования программы в 2021 году превысит 68 млрд рублей.

Принятое решение Михаил Мишустин анонсировал на заседании Правительства 22 октября. Оно позволит дополнительно поддержать более 32 тысяч многодетных семей.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ