Издания

Официальная публикация

Правительство одобрило постановление о бюджетных инвестициях в реконструкцию Онежского судостроительного завода

В модернизацию Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Карелии будет проинвестировано более 5,1 млрд рублей. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

стройка стройка
Правительство одобрило постановление о бюджетных инвестициях в реконструкцию Онежского судостроительного завода
Источник: news.myseldon.com

Финансирование поступит в течение 2021–2024 годов. За это время будут реконструированы и оснащены современным цифровым оборудованием производственные цеха, технические помещения и объекты энергоснабжения. Общая стоимость работ составит почти 5,8 млрд рублей. Кроме того, в 2022–2024 годах Правительство планирует дополнительно выделить около 400 млн рублей на создание цифровой платформы для управления модернизированным производством.

Реконструкция и переоснащение завода позволят увеличить его фактическую мощность и создать условия для строительства современных гражданских судов. Также на этом заводе планируют проводить работы по обновлению судов технического назначения, например буксиров, бункеровщиков сжиженного газа, лоцманских судов и судов дноуглубительного флота. Это в свою очередь будет способствовать безопасности морского и речного судоходства и развитию морских транспортных путей на территории России.

Работа ведётся в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности и государственной программы «Развитие транспортной системы».

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: АСН-инфо

Ленинградская область досрочно привела в порядок путь на Ропшу

дорога дорога
Ленинградская область досрочно привела в порядок путь на Ропшу
Источник: https://lenobl.ru/

В Ломоносовском районе с опережением графика на год закончен ремонт участка дороги Анташи — Ропша — Красное Село от Ропши до деревни Сокули. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Дорожники обновили почти 11 километров трассы. Чтобы магистраль нормально реагировала на возрастающую нагрузку из-за постепенно увеличивающейся интенсивности движения, здесь частично проведена замена основания дороги. Для этого техника убрала слабые грунты (в основном глину) и устроила специальную твердую «подушку» из песка и щебня 

Также на объекте укреплены обочины, обновлены деформационные швы на мосту через реку Стрелка и нанесена разметка. Для безопасности пешеходов в населенных пунктах обустроены дорожки. 
Изначально ремонт этого участка дороги планировался на 2022 год, однако по просьбам жителей и благодаря слаженной работе «Ленавтодора» и подрядной организации объект отремонтирован досрочно.

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы участки основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры), Гостилицкого шоссе и целиком дорога Новый Петергоф — Низино — Сашино.

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Дорожный нацпроект реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области