Издания

Официальная публикация

Водоканал завершает первый этап масштабной реконструкции водопроводной магистрали на севере Петербурга

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершили санацию водопровода на Тихорецком проспекте и приступили к восстановлению нарушенного благоустройства. Работы производятся на участке от проспекта Культуры до Светлановского проспекта.

Реконструкция водопроводной магистрали на севере Петербурга Реконструкция водопроводной магистрали на севере Петербурга
Реконструкция водопроводной магистрали на севере Петербурга
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru

Сейчас водопроводная магистраль по Тихорецкому пр. выведена из эксплуатации, поскольку находилась в аварийном состоянии. Выполнение масштабной реконструкции позволит значительно снизить потенциальную аварийность на сети.

В настоящее время рабочие засыпают котлованы и подготавливают их к дальнейшей асфальтировке. Чтобы минимизировать неудобства для петербуржцев большая часть работ выполнена методом санации.

В трубопровод диаметром 800-900 мм монтируется полимерный рукав. Затем под воздействием воды с температурой 95°С происходит процесс отверждения материала, в результате которого получается высокопрочное покрытие. Общая протяженность магистрали составляет 780 м.

Полностью восстановить дорожное покрытие и снять ограничение движения транспорта на участке Тихорецкого проспекта между Северным и Светлановским пр.  планируется 17 ноября.

Это первый этап масштабной реконструкции. Для полной реализации проекта планируется переложить еще 508 метров водопровода открытым способом в створе со Светлановским проспектом. Выполнение данных работ запланировано на 2022 год. Общая протяженность реконструируемой сети составляет 1 685 м.

Предприятие приступило к реконструкции в феврале 2021 года. Полностью завершить работы планируется до 29 декабря 2022 года.

Водоканал приносит извинения за временные неудобства, связанные с ограничением дорожного движения на время строительных работ.

автор: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
источник: АСН-инфо

Санкт-Петербург объединяет центры энергосбережения по всей России

По инициативе Петербурга создана межрегиональная организация - Ассоциация центров энергосбережения «РАЦЭС».

Энергосбережение Энергосбережение
Энергосбережение
Источник: https://62info.ru

«Наш город лидирует в программах энергосбережения и активно продвигает свои идеи на федеральном уровне. У нас организована системная работа в этом направлении. Капитальный ремонт проводится с применением энергосберегающих технологий, многоквартирным домам присваиваются классы энергоэффективности. Модернизация оборудования и заключение энергосервисных контрактов с привлечением инвестиций в эту сферу позволяют экономить средства городского бюджета. Ассоциация станет новым инструментом для обмена опытом по внедрению энергоэффективных технологий», - сказал губернатор Александр Беглов

Он также отметил, что в этом году на цифровой платформе «Смартека» город представил регионам свои разработки «Рейтинг эффективности районных администраций» и «Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». 

За последние три года районные администрации заключили более 300 энергосервисных контрактов. Общий объем привлеченных инвестиций составил более 1 млрд рублей.

В конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения в этом году победителями стали ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Газпром Газомоторное топливо». «Водоканал» благодаря реконструкции оборудования значительно сократил расход электроэнергии на транспортировку воды. Компания «Газпром Газомоторное топливо» перевела на природный газ 80 машин такси. Предприятие «Ленсвет» признано победителем с проектами светового оформления ансамбля храмового комплекса на Пискаревском проспекте и архитектурно-художественной подсветки здания Ленинградского областного суда на набережной Фонтанки. В других номинациях конкурса также были определены победители, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, бюджетные учреждения образования и здравоохранения, которые успешно реализовали проекты за счет энергосервисных контрактов. 

Одна из ключевых задач РАЦЭС - предоставить возможность ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием, которые используются в энергосбережении. В дальнейшем регионы смогут адаптировать методики и применить их на своей территории. Для этого в Ассоциации создадут каталог оборудования и базу практических кейсов.

«РАЦЭС» также станет площадкой для диалога между федеральными и региональным властями, энергетическими компаниями, производителями оборудования и энергосервисными компаниями. Здесь будет идти обмен мнениями и выработка эффективных решений по наиболее актуальным вопросам энергосбережения.

Идею создания Ассоциации поддержали регионы. Учредителями «РАЦЭС» также стали Самарская область и Республика Коми.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга