Издания

Официальная публикация

На стройплощадках Москвы будут внедрять QR-коды объектов

Власти Москвы протестируют сервис, который позволит получать информацию о ходе строительства объекта капитального строительства и его 3D-визуализации с помощью QR-кодов на информационных щитах и ограждениях строительных площадок.

Стройплощадка Стройплощадка
Стройплощадка
Источник: https://stroi.mos.ru

Это пилотный проект Департамента градостроительной политики Москвы, аппарата мэра и правительства Москвы и Департамента информационных технологий.

Жителям интересно знать, что построят в их районе, как будет выглядеть объект после завершения строительства, в какие сроки его введут. Однако такая информация обычно размещается на стационарных информационных щитах, которые могут содержать неактуальную информацию или быть труднодоступны.

Решить эту проблему позволит внедрение нового механизма информирования жителей о ходе строительства с использованием QR-кодов. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно навести камеру смартфона на QR-код, расположенный на информационном щите или брендированном ограждении вблизи строительной площадки, перейти по ссылке и получать всю актуальную информацию об объекте:

  • 3D-модель будущего здания;

  • уникальный идентификатор объекта;

  • сведения об участниках строительства;

  • функциональное назначение;

  • сведения о ходе строительства;

  • технико-экономические показатели;

  • сроки проведения работ;

  • сроки ввода в эксплуатацию.

 

Данные в онлайн-режиме будут подгружаться из Цифрового паспорта объекта капитального строительства, одного из основных компонентов разрабатываемой Цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

«Реализация этого проекта стала возможной благодаря цифровизации всей стройотрасли Москвы и внедрению цифрового паспорта объектов капитального строительства. Новый сервис позволит использовать эти решения не только застройщикам, но и жителям столицы: они смогут получить подробную и наглядную информацию о том, какие объекты появятся в их районе», − подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, пилотный запуск проекта осуществляется на семи строительных площадках Москвы:

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Минстрой предложил продлить на год возможность увеличения цены госконтрактов на капремонт

Минстрой России предлагает продлить возможность увеличения стоимости государственных контрактов на капитальный ремонт на срок с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года, следует из проекта постановления правительства, опубликованного во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

Капитальный ремонт Капитальный ремонт
Капитальный ремонт
Источник: https://saratov.gov.ru

"Проектом постановления предлагается продлить действие нормы пункта 2 постановления № 1667 с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года. Такое решение позволит в полной мере воспользоваться возможностью увеличения цены договора в связи с ростом стоимости материалов и оборудования, которая предоставляется предлагаемым изменением в постановление № 1667", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней уточняется, что разработка законопроекта началась после обращения в Минстрой представителей Ленинградской и Свердловской областей, а также Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

В тексте говорится, что действующая редакция постановления разрешает пересмотр стоимости госконтрактов на капремонт в связи с подорожанием стройматериалов с момента вступления в силу постановления до 1 января 2022 года. Учитывая, что постановление вступило в силу 14 октября, на его реализацию региональным операторам оставалось 2,5 месяца.

"Поступающие от профессионального сообщества и субъектов Российской Федерации обращения свидетельствуют о высоких рисках не успеть реализовать пункт 2 постановления № 1667 в установленные сроки", - говорится в пояснительной записке.

Среди причин, по которым региональные операторы могут не успеть пересмотреть стоимость контрактов, указана необходимость корректировки предельной стоимости услуг и работ в региональных нормативных актах, на что требуется от одного месяца и более. Также профессиональное сообщество отмечает необходимость проведения в ряде случаев общих собраний собственников (на их организацию тоже требуется около месяца) и работы с подрядными организациями по подготовке расчетов и проверке достоверности сметной стоимости капремонта (еще месяц и более).