Издания

Официальная публикация

В индустриальном парке «Храброво» открылось первое производство

Современный завод по выпуску пищевых добавок «Феникс ингредиентс» заработал в индустриальном парке «Храброво», инфраструктура которого построена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Индустриальный парк «Храброво» Индустриальный парк «Храброво»
Индустриальный парк «Храброво»
Источник: https://kaliningrad.bezformata.com

«Запуск первого производства завершает подготовительный этап площадки «Храброво», которая предлагает полноценную инфраструктуру для реализации промышленных инвестпроектов, – отметил губернатор Антон Алиханов, побывавший на новом предприятии 16 ноября. – Здесь строится более 20 новых объектов, в том числе, крупнейший из них – фармзавод компании «Отисифарм Про» с инвестициями в несколько миллиардов рублей».

Завод «Феникс Инредиентс» построен швейцарской компании Phoenix Ingredients SA. Он рассчитан на выпуск до 5,5 тысяч тонн продукции в год. Ассортимент насчитывает более 300 наименований пищевых добавок, используемых в колбасах и другой мясной продукции.

Предприятие является резидентом калининградской ОЭЗ и в этом качестве заявляет 177 млн рублей инвестиций, из которых уже вложено в производство более 100 млн рублей. С выходом на плановые мощности работой здесь будет обеспечено не менее ста человек.

По словам генерального директора «Феникс ингредиентс» Дениса Адаменко, ключевым преимуществом индустриального парка «Храброво» для размещения здесь производства стала логистика. Основным рынком сбыта для компании сейчас является Россия, но в перспективе возможен выход на экспортные рынки в соседние Польшу, Белоруссию, страны Прибалтики. Порядка 20% своей продукции «Феникс ингредиентс» рассчитывает поставлять внутри региона, на местные мясоперерабатывающие предприятия.

«Когда мы принимали решение, где построиться, был выбор: быть во Владивостоке, ближе к сырьевым источникам, либо здесь в Калининграде, ближе к клиентам. И мы решили, что быть к клиентам для нас важнее», – рассказал Денис Адаменко.

Индустриальный парк «Храброво» построен с привлечением средств из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» (в 2019 году получил более 230 млн рублей по итогам конкурсного отбора, организованного Минэкономразвития РФ России, в 2020 году включен в реестр Минпромторга России, пройдя проверку на соответствие требованиям к индустриальным паркам).

В настоящее время резидентами этой площадки являются более 20 компаний с инвестпроектами на общую сумму порядка 7 млрд рублей. В активной стадии реализации находится уже половина производств.

Ещё шесть компаний заключили договоры на локацию своих предприятий в индустриальном парке «Черняховск». Один из крупнейших в регионе по объему инвестиций проект в сфере солнечной энергетики строит здесь компания «ЭнКОР групп». Инвестор возводит на этой площадке сразу два завода: по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей.

автор: Пресс-служба Правительства Калининградской области
источник: АСН-инфо

60 градостроительных проектов вынесены на обсуждения горожан

17 ноября стартует сбор мнений по объектам социальной инфраструктуры, бытового обслуживания, а также культурно-досуговым и инженерным объектам. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Социальная инфраструктура Социальная инфраструктура
Социальная инфраструктура
Источник: https://etu.ru

Детально ознакомиться с проектами и внести свои предложения участники общественных обсуждений смогут на сайте проекта «Активный гражданин» в соответствующем разделе в период с 17 ноября по 30 ноября 2021 года.

«В ноябре на обсуждение жителей представлены такие проекты, как, создание Музея криптографии, строительство кинотеатра, инновационного комплекса, коммуникационный коллектор и многие другие не менее значимые. C каждым разом все больше горожан принимают участие в обсуждениях и делятся своим мнением, что очень важно для нас», - рассказала Юлиана Княжевская.

В Бирюлево – Восточном жители смогут оставить свои отзывы по проекту реконструкции торгового центра для дальнейшего размещения кинотеатра, в Марфино горожане смогут внести свои предложения по размещению Музея криптографии. В Хорошево-Мневниках москвичи рассмотрят проект реализации многофункционального центра в составе ТПУ. Кроме того, горожане выскажут предложения по объектам инженерной инфраструктуры, которые не менее важны для нашего города.

Для участия в общественных обсуждениях на сайте проекта «Активный гражданин» необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и заполнить данные в личном кабинете. Подробнее о том, как присоединиться к проекту, можно узнать, перейдя по ссылке: https://ag.mos.ru/promo/oo. Все вопросы и предложения жителей будут переданы разработчикам проектов.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба председателя Москомархитектуры