Издания

Официальная публикация

Проект развития аэропорта «Пулково» оценили в 60-70 млрд рублей

Андрей Костин Андрей Костин
Андрей Костин
Источник: https://www.dp.ru

Инвестиции в проект развития петербургского аэропорта "Пулково" оцениваются в 60–70 млрд рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин.


Как отметил глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах "Транспортной недели 2021", цены на строительство "меняются быстро". "Первоначально планировалось 60–70 млрд. Наверное, будет корректировка в сторону увеличения", — отметил Костин (цитата по ТАСС).
В свою очередь, старший вице-президент банка ВТБ, глава совета директоров "ВТБ инфраструктурный холдинг" Юрий Молчанов уточнил, что строительство планируется начать в 2023 году.
В июне в комтрансе объявили, что " Пулково" ждёт модернизация. Через 4 года в аэропорту должны построить новый пассажирский терминал. Это позволит увеличить пропускную способность Пулково с 25 млн пассажиров в год до 40 млн.
Параллельно город намерен обеспечить транспортную доступность Пулково. Будет проведена реконструкция железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе. Также планируется запустить электричку, которая свяжет аэропорт и север города.
Терминал будут строить в рамках концессии. Соответствующее соглашение было подписано на ПМЭФ-2021, писал ранее "ДП". В рамках проекта реконструируют привокзальную площадь перед терминалом А и создадут пешеходную зону, а также построят ангары и офисно-деловые помещения.
 
Несмотря на довольно низкие показатели, с начала 2021 года иностранные туристы пополнили бюджет Петербурга как минимум на 117 млрд рублей. Для сравнения — в допандейминый 2019-й путешественники оставили в Северной столице почти 380 млрд рублей.

В пиковые дни августа петербургский аэропорт Пулково ежесуточно принимал по 74 тыс. пассажиров. Лидерами международных направлений в условиях COVID-ограничений минувшим летом стали Анталья, Ларнака и Стамбул. Всего на международных линиях обслужили более 0,8 млн пассажиров. Это на 70% меньше, чем летом 2019 года.

Аэропортом управляет консорциум "Воздушные ворота Северной столицы". В его состав входят компании "ВТБ Капитал", "Фрапорт АГ" и Суверенный фонд Катара.

автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

В Петербурге выбрали новый облик станции метро «Парк Победы»

Во вторник стало известно, как будет выглядеть станция метро "Парк Победы" после реконструкции. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал проект.

Станция метро «Парк Победы» Станция метро «Парк Победы»
Станция метро «Парк Победы»
Источник: https://2gis.ru

На станции не только заменят эскалаторы, но и проведут реновацию наземного павильона. Иллюстрация, которую опубликовал КГА, предполагает, что у станции будет вход с Бассейной улицы. А со стороны Кузнецовской улицы обустроят торговые площади.

Этот проект разработала "Архитектурная мастерская Сахновского". Авторы впервые показали его ещё в феврале прошлого года. Его выполняли по заказу городской подземки в связи с пересмотром регламентов транспортной безопасности. В метрополитене также просили развернуть направление входа в павильон.