Издания

Официальная публикация

Стройкомплекс Москвы продолжит работу по оптимизации и цифровизации процессов в строительстве

Стройкомплекс Москвы в целях упрощения реализации инвестиционно-строительных проектов в Москве не переставая ведет работу по снижению административных барьеров, оптимизации и цифровизации процессов в строительстве. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин в ходе презентации исследования по теме «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы», которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Цифровизация в строительстве Цифровизация в строительстве
Цифровизация в строительстве
Источник: https://voms.ru

«Наша задача состоит в том, чтобы перейти от системы предоставления услуг исходя из полномочий органов власти, к системе взаимодействий исходя из реальных потребностей застройщика и этапов строительного проекта. Мы предлагаем это сделать за счет перехода к предоставлению комплексных услуг и организации работы всех участников строительного проекта в единой информационной среде», - сказал Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, в следующем году в Москве продолжится оптимизация региональных процедур в сфере строительства. В частности, планируется внедрить уведомительный порядок проведения земляных работ для ресурсоснабжающих организаций, а в дальнейшем распространить его для всех объектов, строящихся в Москве.

«В настоящее время застройщик по единой заявке может получить услуги семи ресурсоснабжающих организаций по подключению ко всем видам ресурсов. В следующем году мы также планируем запустить на mos.ru услугу по выдаче актов о выполнении технических условий», - отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что Стройкомплекс Москвы активно внедряет в строительство BIM-технологии, использование которых с 1 января 2022 года будет обязательным для бюджетных объектов.

«Применение BIM-технологий позволяет исключать ошибки уже на стадии проектирования, что дает возможность строить быстрее и снижать издержки. В рамках Программы реновации уже реализуется ряд пилотных проектов строительства жилых домом с использованием BIM-технологий», - заявил Сергей Лёвкин.

Напомним, что цифровизация госуслуг ведется в Москве с 2012 года. В настоящее время все основные процессы в строительстве переведены в электронный вид. Также в онлайн переведены услуги ресурсоснабжающих организаций.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Госстройнадзор показал эскиз Аракчеевских казарм, которые разрешил реконструировать

Исторические здания на Шпалерной улице 51, литеры Б и К, в центре Петербурга реконструируют под музейно-выставочное пространство. Соответствующее разрешение выдал городской Госстройнадзор, стало известно от его пресс-службы 16 ноября. Запись опубликована на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» .

Здание Аракчеевских казарм Здание Аракчеевских казарм
Здание Аракчеевских казарм
Источник: https://nevnov.ru

Эскиз одобрил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Специалисты постараются максимально сохранить первоначальный вид здания.

Специалисты архитектурного бюро «Студия 44» завершили эскизный проект реконструкции исторических зданий на Шпалерной улице. Это единственные уцелевшие строения, входившие в комплекс так называемых Аракчеевских казарм.

источник: АСН-инфо
автор: https://nevnov.ru