Издания

Официальная публикация

Градостроительная комиссия поддержала 18 проектов от застройщиков города

стройка стройка
Градостроительная комиссия поддержала 18 проектов от застройщиков города
Источник: mr-7.ru

На очередном заседании Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга, под председательством вице-губернатора Николая Линченко было рассмотрено 20 обращений и материалов архитектурно-градостроительных потенциалов территорий (АГПТ). Члены комиссии поддержали с поправками 18 обращений от строительных компаний города, два обращения отклонено.


Так, ООО «Специализированный застройщик «ЛСР» предоставило проект на ул. Маршала Казакова, д. 21, корпус 2, лит. А (площадь квартир 192 тыс. кв. м, количество жителей -  6 882 чел.). Согласно решению комиссии, реализация проекта возможна при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Санкт‑Петербурга школы на 825 мест и ДОУ на 420. Также застройщику необходимо подготовить проектную документацию по продолжению улицы Морской Пехоты и построить первую очередь ее продолжения.

Второе обращение от «ЛСР» касалось Октябрьской набережной, 102, корп. 2, лит. И, где планируется строительство 136 тыс. кв. м для 4 871 человек. Реализация данного проекта будет возможна при строительстве и безвозмездной передаче в собственность города школы на 610 мест, садика на 300 мест. Кроме того, застройщик должен будет передать в собственность Петербурга помещения для кабинета врача общей практики площадью свыше 807кв. м.

Также было рассмотрено обращение ООО «РСТИ на Пискаревском, планирующего возвести 24,6 тыс. кв. м жилья для 881 человек. Градостроительная комиссия предложила следующие условия реализации проекта жилищного строительства: застройщик обеспечит за счет собственных средств проектирование, строительство и безвозмездную передачу в собственность Санкт‑Петербурга начальной школы на 100 мест, ДОУ на 80 мест и кабинета врача общей практики площадью 253 кв. м, а также восстановление покрытия Ручьевской дороги.

Также ООО «РСТИ» представило на совместное рассмотрение два АГПТ в отношении участков 97 и 98 на пр. Маршала Блюхера. Здесь планируется построить в общей сложности более 15 тыс. кв. м жилья, рассчитанного на 551 человека. За счет Адресной инвестиционной программы Санкт‑Петербурга здесь будут построены школа, 3 садика, поликлиника и проведена инженерная подготовка территории. Данные земельные участки были предоставлены ООО «РСТИ» в качестве возмещения затрат на завершение строительства трех проблемных объектов ГК «Норманн». Два из них уже завершены.

СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» обратился в ГРК с заявлением и материалами АГПТ Глухарская ул., участок 58. Здесь планируется возвести многоквартирный дом площадью почти 19 тыс. кв. м для нужд города (678 чел.). В соответствии с АИП в квартале 74Б района Каменка предусмотрено строительство совмещенного объекта образования (школа на 150 мест и ДОУ на 140 мест), а также инженерная подготовка территории квартала 74Б.

Рассмотрено обращения ООО «Специализированный застройщик «Сэтл Октябрьская» в отношении градостроительного потенциала территории ограниченной Дальневосточным проспектом, Архивной улицей, Октябрьской набережной. Здесь планируется возведение 270 тыс. кв. м жилья на 9 651 человек. Реализация данного проекта будет возможна при строительстве и безвозмездной передаче в собственность города школы на 1 550 мест и трех садиков на 190, 240 и 220 мест. Также застройщик передаст городу с частичным выкупом медучреждение на 420 мест и спроектирует безвозмездно несколько дорожных объектов.

Было рассмотрено совместное обращение ООО «Специализированный застройщик «Орион» и ООО «Специализированный застройщик «Меркурий», относительно АГПТ в поселке Шушары, на ул. Школьная. Застройщики планируют совокупно возвести более 53 тыс. кв. м жилья, рассчитанного на 1911 человек. Освоение территории допускается при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Петербурга школы на 1 650 мест, ДОУ на 320 мест, а также передаче по договору купли-продажи двух кабинетов врача общей практики по 1 600 кв. м каждый. Комиссией также принято решение возложить на альянс застройщиков проектирование и строительство всех внутриквартальных проездов и части близлежащих улиц, а также реконструкцию Пушкинской улицы на участке общей протяженностью 1,7 км. Обязательным условием также станет безвозмездная передача в собственность Санкт‑Петербурга земельных участков для дальнейшего строительства за счет средств бюджета двух поликлиник на 480 и 200 посещений и участка площадью не менее 1,5 га под строительство спортивного объекта.

ООО «Специализированный застройщик «Терминал-Ресурс» обратился в комиссию в отношении двух участков 9 и 10 на тер. Пулковское, уч. 571. Там он планирует строительство жилых домов общей мощностью более 24 тыс. кв. м для 869 человек. Проект может быть реализован при проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга школы на 825, ДОУ на 240 мест мест и поликлиники площадью 1 тыс. кв. м.

АО «Специализированный застройщик «Ладожский» представил АГПТ территории на Энергетиков, 6, корп. 2, лит. А, где планируется возведение объекта 11, 7 тыс. кв. м (420 чел). Комиссия определила, что представленный проект «Гостиница, со встроенными помещениями, рестораном и подземным гаражом» по факту является проектом жилищного строительства и требует обеспеченности местами в школах и ДОУ. Для его реализации определены следующие условия: СЗ «Ладожский» должен провести работы по капитальному ремонту помещений средней школы № 143 и капремонту кровли и ремонту помещений детского сада № 72, а также безвозмездно передать в собственность города нежилые помещения площадью 110 кв. м для размещения кабинета врача общей практики.

АО «Управляющая компания «СПУТНИК» представила документы в отношении комплекса зданий общественного назначения со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой площадью 7, 2 тыс. кв. м (260 чел.). Проект был отнесен к жилищному строительству. Компания должна будет создать и безвозмездно передать в собственность Петербурга ряд дорожно-инфраструктурных объектов.

АО «Управляющая компания «СПУТНИК» представила проект на ул. Профессора Попова, д.38, литера Г, А, Е, Р, корпус 5, где планируется строительство 48 тыс. кв. м жилья на 1 718 чел. Для реализации проекта компании нужно построить и безвозмездно передать в собственность Петербурга отдельно стоящее здание детского сада на 100 мест с начальной школой на 200 мест, школы на 200 мест на смежной территории (Барочная ул., участок 1). Также необходимо благоустройство территории вдоль реки Карповки.

ООО «Специализированный застройщик «УнистройРегион-2» представил концепцию застройки территории на Пискаревском пр., 3, литера Ц, площадью 9, 6 тыс. кв. м (346 чел.). Компании нужно будет построить и передать в собственность города садик на 100 мест, благоустроить внутриквартальную территорию и предоставить земельный участок для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования на пр. Металлистов.

На ГРК было рассмотрено два вопроса от ООО «Специализированный застройщик «Универсал Инвест Каменка 1» в отношении территории ограниченной ул. Парашютной, ул. Плесецкой, пр. Королева и р. Каменка. Проекты рассчитаны на 86 тыс. м 39,8 тыс. кв. м жилья для 3 084 и 1 422 человек соответственно. Застройщику рекомендовано спроектировать и построить школу на 825 мест с последующим выкупом, а также возвести и безвозмездно передать городу встроенные помещения площадью 600 кв. м для размещения кабинетов врачей общей практики и ДОУ на 350 мест.

ООО «Специализированный застройщик «Легенда Черной речки» представил проект на наб. Черной речки (площадь квартир - 44 тыс. кв. м, 1 585 человек). Согласно решению комиссии, реализация проекта возможна при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Санкт‑Петербурга школы на 400 мест с бассейном, встроенно-пристроенного ДОУ на 110 мест и помещений площадью не менее 275 кв. м под кабинет врача общей практики.

Принимая во внимание предостережение Прокуратуры Санкт‑Петербурга о недопустимости нарушения закона, вопрос в отношении обращения ООО «Специализированный застройщик «Вектор» Пригородный, участок 209, снят с рассмотрения.

Градкомиссия единогласно приняла решение отказать ООО СК «Доступное жилье» в отношении земельного участка на Большом Смоленском пр., 30, лит. Д, в связи невозможностью реализации проекта с заявленными в материалах АГПТ.

Исполнение решений комиссии будет контролироваться профильными ИОГВ и приниматься во внимание при последующих обращениях застройщиков.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

В Малом Карлино нашли подрядчика для завершения строительства детсада

детская площадка детская площадка
В Малом Карлино нашли подрядчика для завершения строительства детсада
Источник: https://online47.ru/

Детский сад в Малом Карлино Ломоносовского района Ленобласти достроит новый надежный подрядчик. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.


«Прошлый подрядчик не справился и работал очень вяло. Отставал от графика почти на два месяца. Контракт с ним расторгли. Чтобы в кратчайшие сроки закончить объект привлекли компанию "Строительный трест". Администрация Ломоносовского муниципального района уже завершила конкурс по выбору подрядчика. Объект готов почти наполовину. Наши партнеры взяли на себя обязательства не увеличивать ранее установленные сроки и завершить основные строительно-монтажные работы к концу этого года», - рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Как отметили в правительстве, детский сад рассчитан на 220 детей. Планируется, что здание построят площадью 4,5 тысячи квадратных метров. В нем оборудуют актовый и спортивный залы, пищеблок, медицинский кабинет.

Строительство детского сада начали в июле 2020 года.

источник: АСН-инфо
автор: online47.ru