Издания

Официальная публикация

В московском Ховрине появится детская поликлиника на 320 посещений в смену

проект проект
В московском Ховрине появится детская поликлиника на 320 посещений в смену
Источник: https://www.mos.ru/

В Ховрине завершили возведение здания детской поликлиники. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.


«Завершено возведение здания детской поликлиники на 320 посещений в смену в районе Ховрино по адресу: улица Зеленоградская, владение 27, корпус 1. На сегодняшний день ведутся кладочные работы наружных и внутренних стен, прокладываются внутренние инженерные коммуникации, началось устройство фасада. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», — отметил он.

Медучреждение построили в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Здесь будет просторный холл со «вторым светом», места комфортного ожидания для пациентов, понятная система навигации, кабинеты с современным оборудованием.

В планах привести в порядок территорию у поликлиники: там появятся велопарковки и детская площадка, специалисты уложат газон, высадят кустарники и деревья.

Фасады выполнены в единой концепции, разработанной для программы «Новый московский стандарт поликлиник».

Всего в здании поликлиники четыре этажа. На первом размесят вестибюль с гардеробом для посетителей, буфет, санузлы, медицинские кабинеты, фильтр-бокс, служебные и вспомогательные помещения, сделают зону для приема анализов. На втором и третьем этажах находятся медицинские кабинеты и зоны, где посетители ожидают приема врача. На четвертом этаже медицинские кабинеты, кабинет лечебной физкультуры на 10 человек с раздевалками, административные и вспомогательные помещения.

По словам Рафика Загрутдинова, основная задача строительства поликлиник, помимо оказания медпомощи, — создание удобных и комфортных пространств для пациентов и медперсонала, соответствующих новому московскому стандарту поликлиник.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Договор на вывоз мусора: новые правила

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге начнет работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Организации, обслуживающие городской жилой фонд, готовятся к договорной кампании.

мусорные контейнеры мусорные контейнеры
Договор на вывоз мусора: новые правила
Источник: dm-st.ru

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет оказываться по новым правилам. Полный цикл обращения с бытовым мусором войдет в зону ответственности регионального оператора: вывоз, транспортирование, обработка, обезвреживание и размещение неутилизируемых остатков. При этом ответственность за организацию накопления отходов на контейнерных площадках и их содержание в надлежащем санитарном состоянии сохраняется за компаниями, управляющими многоквартирным жилым фондом.

В соответствии с требованиями законодательства в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу региональный оператор размещает в средствах массовой информации и на своем официальном сайте предложение (оферту) о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Управляющая компания в течение 15 рабочих дней должна направить в адрес регионального оператора заявку на заключение договора и приложить необходимые документы, подтверждающие право собственности или право пользования помещениями, наличие лицензии, сведения о характеристиках жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, а также доверенности от собственников.

С подробной информацией порядке заключения договоров с региональным оператором можно ознакомиться по телефонам: +7 (812) 305-06-65 (для юридических лиц) и +7 (812) 303-80-90 (для физических лиц) и на сайте Комитета по природопользованию в разделе: «Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами: вопросы и ответы».

Форма заявки, прилагаемые к ней документы, порядок ее заполнения и перечень каналов для направления заявки на заключение письменного договора будут размещены на сайте регионального оператора www.spb-neo.ru.

Также законодательство допускает возможность заключения прямого договора между жильцами и региональным оператором при условии, что такое решение принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии с Жилищным кодексом РФ право на заключение прямого договора с региональным оператором возникает в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно жильцами, либо способ управления не выбран, либо управляющая компания не заключила в положенные сроки договор с региональным оператором. Причем заявку в адрес регионального оператора можно и не направлять. Договор будет считаться заключенным автоматически на 16-й день после размещения региональным оператором предложения (оферты), если собственник жилья не направит свою заявку.

Это означает, что услуга будет оказываться вне зависимости от того, есть ли у гражданина договор с синей печатью, – мусор с контейнерных площадок будет вывозиться регулярно. А потребитель будет обязан своевременно оплачивать эту услугу.

«Важно войти в реформу максимально подготовленными. Ответственное обращение с отходами и, в первую очередь, своевременное заключение договоров с региональным оператором – обязанность каждого отходообразователя, то есть каждого жителя нашего города. Такой договор от лица граждан может заключить и управляющая компания. Комитет по природопользованию уже направил разъясняющие материалы в адрес организаций, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом и профильные комитеты», - рассказал заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Казаков.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга