Издания

Официальная публикация

Банк ВТБ разработал для университетов курс по ESG в финансах

втб втб
Банк ВТБ разработал для университетов курс по ESG в финансах
Источник: vvesti.com

Банк ВТБ разработал и совместно с Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) внедрил онлайн-курс по устойчивым финансам — «ESG in Finance».


Запуск обучающей программы по устойчивым финансам – важная инициатива в рамках ESG-платформы, созданной ВТБ в октябре 2021 года. Для крупнейших университетов страны Платформа открывает доступ к курсу ESG in Finance и другим образовательным проектам в сфере ESG.

Цель курса ESG in Finance — познакомить студентов финансово-экономических специальностей с прикладными направлениями устойчивых финансов. Курс состоит из 5 уроков на английском языке, по итогам которых проводится тестирование полученных знаний. Среди основных тем курса:

Способы измерения ESG-рисков;
Существующие стандарты интегрированной отчетности;
ESG-рейтинги и их значение;
«Зеленые» финансовые инструменты на профессиональном рынке.

Пилотный курс, успешно реализованный на базе ВШМ СПбГУ, уже прошли более 180 студентов Бизнес-школы, а также учащиеся из МГИМО, НИУ ВШЭ и Полоцкого университета (Республика Беларусь).

С 2022 учебного года дисциплина Sustainable Finance, дополненная бизнес-кейсами от специалистов ВТБ и международных экспертов, станет обязательной частью учебного плана магистерской программы ВШМ СПбГУ «Корпоративные финансы».

«ESG-повестка и вопросы устойчивых финансов с каждым годом становятся все более востребованными. Интеграция специализированных учебных модулей и включение сквозных кейсов по ESG-тематике в учебные дисциплины – это ответ на запрос нового поколения профессионалов и сегодняшних студентов, для которых ответственное лидерство уже сегодня становится нормой. ВТБ и ВШМ СПбГУ рады делиться наработанной экспертизой по теме устойчивого развития с партнерами и вместе искать прорывные решения, способные сделать мир лучше», — рассказала заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова.

ESG-платформа ВТБ консолидирует все инициативы Банка по устойчивому развитию, включая социальные, финансовые, инвестиционные решения и инструменты. Платформа полностью открыта для партнеров и клиентов ВТБ: от субъектов Российской Федерации до компаний и частных лиц.

ВШМ СПбГУ первой в России внедрила ESG-повестку как одно из приоритетных направлений в исследовательской, образовательной и операционной деятельности. Принципы устойчивого развития – один из ключевых приоритетов Стратегии развития Бизнес-школы до 2025 года, а ответственное лидерство – одна из основополагающих ценностей ВШМ СПбГУ. ESG-повестка интегрирована в большинство программ бакалавриата, магистратуры, MBA и EMBA. В учебные планы включены курсы по социально-ответственному ведению бизнеса, ведутся научные исследования в области корпоративной социальной ответственности, ESG и социальному предпринимательству.

ВШМ СПбГУ — ведущая российская бизнес-школа, созданная на базе Санкт-Петербургского государственного университета, старейшего российского университета, крупнейшего центра науки, образования и культуры. Единственный в России обладатель «тройной короны» международных аккредитаций — независимых ассоциаций AACSB, AMBA и EQUIS, — входит в 1% лучших бизнес-школ мира, обладающих таким признанием.

Банк ВТБ входит в Попечительский совет ВШМ СПбГУ наряду с крупнейшими российскими и глобальными компаниями, представителями органов власти и международного академического сообщества.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: АСН-инфо

В Красносельском районе появится крытый футбольный манеж

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства был согласован проект постановления о предоставлении в аренду земельного участка под строительство спортивного объекта на улице Маршала Казакова (участок 147).

проект проект
В Красносельском районе появится крытый футбольный манеж
Источник: https://www.gov.spb.ru/

«Компании с каждым годом проявляют все больший интерес к строительству спортивных объектов. В городе строятся арены для мировых соревнований и комплексы для массовых занятий спортом. Они создаются как за счет бюджета, в том числе в рамках национальных и региональных проектов, так и за счет инвесторов. Вся спортивная инфраструктура города востребована у петербуржцев, и потребность в ней с каждым годом увеличивается», - отметил Александр Беглов.

На участке площадью более 16 тысяч квадратных метров управляющая компания «Простор» планирует построить футбольный манеж с трибунами для зрителей на 500 мест, а также физкультурно-спортивный зал и трехэтажный административно-бытовой корпус. Планируемый объем инвестиций составит 350 млн рублей.

По договоренности с инвестором мини-футбольное поле площадью 924 кв. м будет предоставлено спортивной школе Красносельского района для проведения физкультурных мероприятий.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга