Издания

Официальная публикация

В Псковской области открыли движение на участке трассы М-9 «Балтия»

В Себежском районе Псковской области после работ по капитальному ремонту введён в эксплуатацию участок км 574 – км 591 федеральной автомобильной дороги М-9 «Балтия» Москва – Волоколамск – граница с Латвийской республикой.

совещание совещание
В Псковской области открыли движение на участке трассы М-9 «Балтия»
Источник: https://sevzap.rosavtodor.ru/

В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Виталий Голиков и начальник ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дмитрий Кузнецов.

Как отметил в своём приветственном слове Виталий Голиков, ввод в эксплуатацию данного объекта – важное событие не только для Псковской области. Трасса М-9 входит в состав европейского маршрута Е22, проходит также по территории Московской и Тверской областей и, по сути, обеспечивает устойчивые транспортные связи между всеми регионами Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также со странами Балтии. Активное развитие внешнеторговой деятельности России во многом зависит от совершенствования магистралей на территории субъекта. И эта работа непрерывно ведется Росавтодором. Так, на сегодняшний день более 791 км трасс федерального значения в Псковской области соответствует нормативным требованиям. Помимо трассы М-9 в текущем году завершены работы на участке с 428-го по 468-й км автодороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь (вблизи города Пустошка).

В рамках контракта на открываемом 18-километровом участке трассы М-9 федеральными дорожниками было отфрезеровано изношенное асфальтобетонное покрытие, разобрано имеющееся бетонное основание, устроено новое (из щебеночно-песчаных и органо-минеральных смесей). На болотистых участках выполнена замена слабых грунтов, для понижения уровня грунтовых вод произведено устройство поперечных и продольных песчаных дрен, что увеличит срок службы земляного полотна существующей дороги. Асфальтобетонная смесь для нового покрытия на данном участке подобрана методом объемно-функционального проектирования, то есть с учетом климатических условий расположения трассы и уровня эксплуатационной транспортной нагрузки.

Также специалисты сделали водоотвод, устроили новые водопропускные трубы и деформационные швы на путепроводе. На остановках общественного транспорта были установлены новые урны, заменен бортовой камень, построены тротуары общей площадью 2 703 кв. м, уложена тактильная плитка вблизи пешеходных переходов. Новое асфальтобетонное покрытие уложено не только по основному ходу дороги, но и на пересечениях и примыканиях на площади свыше 11 тыс. кв. м. Для кратковременной остановки автомобилей на 583-м км отремонтирована площадка отдыха.

В завершение работ установлено 446 пластиковых сигнальных столбиков, 262 дорожных знака, смонтировано 832 м металлического перильного и 8 642 м барьерного ограждения, а также десять мигающих светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей. Нанесено около 6,5 тыс. кв. м. разметки термопластиком и краской. В следующем году ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планирует завершить II этап работ на объекте и ввести в эксплуатацию капитально отремонтированный участок с 591-го по 613-й км трассы М-9.

На торжественном открытии также прошла церемония вручения Благодарственных писем Министра транспорта Российской Федерации, руководителя Федерального дорожного агентства и руководителя ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Награды получили сотрудники казённых учреждений, подведомственных Росавтодору, а также специалисты подрядных организаций.

Общая протяженность федеральных дорог в Псковской области составляет 913,692 км. Это трассы A-212 Псков – Изборск – граница с Эстонской Республикой, Р-56 Великий Новгород – Сольцы – Порхов – Псков, Р-23, М-9 и переданные в федеральную собственность в 2020 году участки дороги А-122.

автор: Пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
источник: АСН-инфо

В Пулковском отделении посёлка Шушары новый детский сад появится в декабре 2022 года

Временно исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Вера Семёнова проверила ход строительства дошкольного образовательного учреждения на 240 мест на земельном участке по адресу: пос. ШушарыПулковское, участок 571, уч. 6.

стройка стройка
В Пулковском отделении посёлка Шушары новый детский сад появится в декабре 2022 года
Источник: https://www.gov.spb.ru/

«Строительство детского садика в Пулковском отделении посёлка Шушары было начато в апреле 2021 года. В июне мы посещали этот объект ещё на стадии фундамента. Сегодня мы видим, что уже возведено 3 этажа. Всего здание 4-х этажное, включая один подземный этаж», - отметила Вера Семёнова.

В четырёхэтажном здании площадью более 5 тыс. кв. м. будут оборудованы 11 групп для детей раннего, младшего и старшего дошкольного возраста. На первом этаже разместят бассейн, медицинский блок, постирочную, пищеблок и группы младшего возраста. Строительство детского сада ведёт застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс». В соответствии с соглашением КИО детский сад будет передан безвозмездно городу.

«Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2024 год. Тем не менее, мы обратились к инвестору, зная о сложной ситуации в Пулковском отделении с местами в детских садах. Инвестор взял на себя досрочные обязательства сдать детский сад в декабре 2022 года», - сказала Вера Семёнова.

Отметим, что также застройщиком завершается строительство 1 этапа улично-дорожной сети ул. Кокколевская до ул. Соколиная, ул. Перведенская и ул. Образцовая. Открыть движение по новым улицам планируется до конца 2021 года.

«Всего на территории Пулковского отделения посёлка Шушары в период строительства возведено более 200 тыс. кв. м. жилья. Проживает 5 тыс. населения. В рамках адресной инвестиционной программы, за счёт средств инвесторов, здесь планируется построить 9 социальных объектов – это 4 школы, 4 детских сада и амбулаторно-поликлиническое учреждение», - подчеркнула Вера Семёнова.

Добавим, что в настоящее время начаты работы по строительству школы на 550 мест за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Она будет введена в эксплуатацию в июле 2023 года. И еще одну школу на 825 мест ООО «СЗ «Терминал Ресурс» начнет строить до конца текущего года.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга