Издания

Официальная публикация

Перед аркой Главного штаба открылась галерея творческих работ петербургских скульпторов

проект проект
Перед аркой Главного штаба открылась галерея творческих работ петербургских скульпторов
Источник: news.myseldon.com

На Большой Морской улице в рамках второго городского выставочного проекта «Сквозь проспект» открылась галерея скульптур под открытым небом. В качестве витрин для скульптур используются прозрачные тумбы, соответствующе архитектурному облику Санкт-Петербурга.


В течение дня скульпторы смонтировали композиции: «Delite» (Дмитрий Жуков), «У воды» (Жигжит Баясхаланов), «Конькобежка» (Сергей Фалькин) и «Тескатлипока» (Сергей Кондрашкин), выполненные в самых разных техниках.

Большинство имен авторов скульптур уже прозвучали в искусстве. Так, например, скульптуры Дмитрия Жукова украшают вход в музей «Эрарта», Сергей Кондрашкин провел более 20-ти персональных выставок, а работы Сергея Фалькина находятся в Государственном Эрмитаже.

Напомним, проект организован Комитетом по градостроительству и архитектуре в партнерстве с группой инициативных скульпторов. Первая выставка «Сквозь проспект» прошла в декабре 2020 – январе 2021 гг. Тогда вдоль Невского проспекта было размещено 13 скульптурных произведений.

«Выставка позволяет скульпторам высказаться и показать свои произведения жителям города. Она доступна для всех в круглосуточном режиме и без ограничений. В этом году проект будет реализован на трех локациях города: Гостиный двор, Большая Морская и стрелка Васильевского острова», – рассказал заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный художник Алексей Моор.

В этом году выставка пройдет под девизом «В центре внимания – Человек!». Скульпторы на своем пластичном языке раскроют тему личности, представят внутренний мир человека с разных сторон.

«Мы отбирали работы, которые максимально глубоко открывают внутренний мир человека, поэтому горожане увидят фигуративную скульптуру, работы, отражающие различные эмоциональные состояния», - отметил руководитель проекта «Сквозь проспект», скульптор Семен Жохов.

Выставка продлится до 10 января 2022 года. Новые экспозиционные тумбы будут устанавливаться на протяжении недели. Всего будет представлено 20 витрин с работами петербургских скульпторов, 5 из них будет реализовано студентами и аспирантами профильных вузов.

Следующая установка новых скульптур состоится на участке Невского проспекта вдоль Гостиного двора.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Дорожники Ленобласти рассказали о ходе работ по расширению Колтушского шоссе

дорога дорога
Дорожники Ленобласти рассказали о ходе работ по расширению Колтушского шоссе
Источник: https://online47.ru/

В Дорожном комитете Ленинградской области рассказали, на каком этапе сейчас находятся работы по расширению Колтушского шоссе во Всеволожском районе.


Соответствующий пост появился в официальном инстаграм-аккаунте ведомства. Сообщается, что сейчас идет выкуп ещё 48 частных участков и 3 жилых домов. Официальное распоряжение областного правительства уже "ушло к собственникам".

"На прошлой недели вышли на участок у въезда в Янино. Левый поворот не закрыли, как просили жители. Отрезок напряжённый, в снегопады с проездом было тяжело", - рассказали в пресс-службе Комитета.

В этот четверг, 9 декабря, на совещание по проекту расширения Колтушского шоссе пригласили инициативную жительницу Янино, которая соберет от местных предложения по ремонту и ограничениям.

"Горы песка на фоне снега и мороза выглядит здорово, да. А фреза снимает старый асфальт на закрытой части дороги от Новой до КАДа. Сейчас там начнём перекладывать сети. Их там 10 видов всяких: от электричества до канализации", - отметили специалисты.

Напомним, что в прошлом году «Ленавтодором» был заключен контракт на реконструкцию наиболее загруженного участка Колтушского шоссе от Янино до Суоранды. Работы планируется завершить в конце лета 2024 года.

источник: АСН-инфо
автор: online47.ru