Издания

Официальная публикация

В Ленобласти завершат несколько проблемных домов «Петростроя» в 2022 году

совещание совещание
В Ленобласти завершат несколько проблемных домов «Петростроя» в 2022 году
Источник: https://online47.ru/

Строительство двух проблемных объектов компании «Петрострой» возобновится в 2022 году. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, который встретился с дольщиками.


По словам Евгения Барановского, инвестиции группы компаний «Самолёт» распределят. Финансы направят на завершение строительства трёх наиболее готовых домов в каждом ЖК.

«Это второй корпус «Северного вальса», пятый корпус «Чистого ручья» и секция «ДЕЖ» «Материка». Мы уже инициировали обследование двух объектов. Для других корпусов ведем переговоры с потенциальным инвестором», – пояснил он.

В настоящее время дирекция комплексного развития территорий Ленобласти заключила договоры на обследование пятого корпуса ЖК «Чистый ручей» и секции «МНП» ЖК «Материк». Подрядчик проведет визуальное и инструментальное обследование строительных конструкций и инженерных сетей, а также произведёт расчёты объёмов нужных работ. Результаты станут известны в начале февраля.

При этом представитель компании «Петрострой» подтвердил финансирование подрядчика, который ведёт монолитные работы на секции «ИКЛ» ЖК «Материк». Сегодня компания уже почти выполнила обязательства, оплаченные проблемным застройщиком. В начале января пройдут переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а 22 января 2022 года состоится встреча с дольщиками на стройплощадке секции «ДЕЖ».

Кроме того, решается вопрос оптимизации строительства второго корпуса ЖК «Северный вальс». Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области перезаключит договор с действующим подрядчиком. Компания НКС возьмет на себя полное сопровождение строительства этого дома – до самого ввода в эксплуатацию. Встреча с дольщиками назначена на 29 декабря 2021 года.

Дольщикам также объяснили, что может стать причиной для выплаты компенсации. По новым правилам – в случае банкротства компании «Петрострой» – выплаты получат те, кто купил квартиры в проблемных объектах, готовых менее чем на 80%. Отметим, что речь пока что идёт про седьмой корпус «Чистого ручья» и четвёртый корпус «Северного вальса». Размер компенсации будет исходить из средней рыночной стоимости строящейся квартиры в локации проблемного объекта.

автор: online47.ru
источник: АСН-инфо

В Петербурге сохранят 49 объектов культурного наследия

Утвержден перечень объектов культурного наследия, в отношении которых будут проводиться мероприятия по их сохранению в рамках госпрограммы «Развитие сферы культуры в Санкт Петербурге».

Петербург Петербург
В Петербурге сохранят 49 объектов культурного наследия
Источник: liveinternet.ru

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «Об утверждении перечня объектов культурного наследия, в отношении которых планируется проведение мероприятий по сохранению в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Санкт Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт Петербурге».

В новый перечень вошли 49 социально-значимых объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга - культовых сооружений, объектов культуры, здравоохранения, образования. Функционирование этих объектов имеет непосредственное отношение к обеспечению качества жизни, комфортных условий работы и досуга для жителей и гостей города.

Перечень объектов утвержден на период действия государственной программы. Он будет актуализироваться по мере необходимости не реже одного раза в три года, что позволит обеспечить комплексное планирование ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия.

На основании утвержденного перечня будут планироваться и проводиться работы по сохранению объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Результатом работы станет увеличение доли объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии, находящихся в государственной собственности.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга