Издания

Официальная публикация

Город поздравляет петербуржцев – светопроекции новогодних открыток украсили фасады домов

благоустройство благоустройство
Город поздравляет петербуржцев – светопроекции новогодних открыток украсили фасады домов
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Накануне нового года на фасадах зданий Санкт-Петербурга появились новые световые инсталляции с тематическими открытками.


Световые открытки-послания стали частью новогоднего убранства, украсив глухие противопожарные стены зданий (брандмауэры). Гладкие фасады, столь часто встречающиеся в исторической части города, лишенные орнаментов и декоративных элементов, очень чувствительны к любому вмешательству. Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» нашли способ безопасно преобразить архитектуру зданий с помощью световых проекций.

Открытки можно увидеть на фасадах зданий по следующим адресам: Шпалерная ул., 44Б., Васильевский остров, Камская ул., 10., 8-я линия Васильевского острова, д. 85А., Московский пр., 91., Ул. Новгородская, 10 (со стороны ул. Первомайская), пос. Шушары.

Инсталляция новогодних открыток стала очередным этапом реализации проекта светового оформления брандмауэров и фасадов города, который реализуется при участии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет».

Световые изображения создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с мощными энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайдер, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время.

В рамках программы реализуются проекции на такие темы как: выдающиеся личности, утраченные архитектурные ценности, шедевры изобразительного искусства, современное искусство.

Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы СПб ГБУ «Ленсвет».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Завершилось строительство дома в Приморском районе Петербурга, предназначенного для детей-сирот и городских очередников

Завершилось строительство многоквартирного дома в Приморском районе на Нижне-Каменской улице, дом 26, предназначенного для детей-сирот и городских очередников.

ключи ключи
Завершилось строительство дома в Приморском районе Петербурга, предназначенного для детей-сирот и городских очередников
Источник: skr.su

В этом доме 265 квартир, в том числе 18 квартир, адаптированных для проживания граждан, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками. Во всех квартирах выполнена качественная чистовая отделка.

В доме предусмотрено все для комфортного проживания. На первом этаже расположены детский центр и спортивная комната, оборудованные душевыми. Для проведения массовых мероприятий предусмотрен актовый зал. Также в доме в скором времени появится отделение почты, что сделает проживание инвалидов-колясочников более комфортным.

Осталось пройти несколько завершающих этапов – это сдача квартир, проведение конкурса на выбор управляющей компании и долгожданное заселение, которое планируется начать уже в первом квартале 2022 года. 

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга