Издания

Официальная публикация

Москва сдаст в аренду участок под ёлочный базар в ТиНАО

Торговая точка площадью 15 квадратных метров расположится в деревне Яковлевское. 

елочный базар елочный базар
Москва сдаст в аренду участок под ёлочный базар в ТиНАО
Источник: Яндекс.Дзен

Площадки для ёлочных базаров реализуются городом через электронные аукционы с 2015 года. Все участки выполнены в едином стиле: обнесены модульным ограждением, напоминающим форму елки, а над их входом расположена вывеска «Елочный базар». Любители живых новогодних деревьев могут приобрести здесь ель, сосну или лапник.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, приобретение нестационарных торговых точек напрямую у города пользуется стабильным спросом у представителей малого бизнеса.

«В 2021 году на размещение или на право торговли в нестационарных торговых объектах город реализовал 506 лотов на сумму 36 миллионов рублей. Из общего числа особо выделяются участки под ёлочные базары. В этом году, как и в прошлом, город реализовал 41 такой участок на общую сумму более 5,8 миллиона рублей», — рассказал Иван Щербаков.

Он также добавил, что уровень конкуренции остается неизменным уже на протяжении нескольких лет. На право размещения данного вида нестационарного объекта в среднем претендуют два участника на лот, как и годами ранее.

Сейчас на приеме заявок остался всего один участок под елочный базар площадью 15 квадратных метров, который располагается в деревне Яковлевское в ТиНАО. Начальная цена за один квадратный метр составляет 1000 рублей. Принять участие в аукционе предприниматели смогут уже в новом 2022 году, он состоится 19 января, до этого момента можно подать заявку на участие.

Многие предприниматели арендуют сразу несколько точек в городе; зачастую на торги возвращаются победители предыдущих аукционов, желающие расширить свой бизнес.  По их мнению, елочные базары — один из прибыльных сезонных бизнесов, имеющий ряд преимуществ, в том числе перед покупкой новогодних деревьев в онлайн-магазинах. Ёлочные базары востребованы в первую очередь со стороны представителей старшего поколения горожан, которым важно увидеть товар, прежде чем приобрести его. По статистике реализация живых ёлок через интернет-магазины и через ёлочные базары не разнится, и традиции пока идут вровень с тенденциями.

Больше всего торговых объектов под ёлочные базары в 2021 году было реализовано в Южном (9 участков), Юго-Западном (8) и Северном (5) округах Москвы.

Размер елочных базаров в прошлом году в среднем сократилось — все представленные на аукционах участки не превышали по площади 30 кв. м. Обычно площадь подобных участков варьируется от 15 до 50 квадратных метров.

Начальная цена за 1 кв. м в 2021 году составила 4 972,6 рубля, а итоговая — 5 890,5 рубля. За последние 3 года итоговая стоимость выросла в среднем на 100 тысяч рублей.

Договоры на право размещения нестационарных объектов под ёлочные базары заключаются с победителями торгов на пять зимних сезонов подряд, после чего участки вновь попадают на городские аукционы. Сезон елочных базаров длится с 20 по 31 декабря.

Торги на право аренды и размещения нестационарных торговых объектов проводятся в Москве регулярно. Узнать больше о выставленных объектах на городские торги, ознакомиться с лотовой документацией и правилах проведения аукционов можно на Инвестиционном портале города Москвы. Чтобы найти объекты, реализуемые под ёлочные базары, необходимо выбрать в расширенном поиске соответствующий фильтр в разделе «Тип объекта».

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
источник: АСН-инфо

В прошлом году в городе за счет бюджетных средств было построено 26 социальных объектов

В рамках Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству и за счет средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга в 2021 году было построено 26 социальных объектов, в том числе пять детских садов, три школы и четыре поликлиники.

стройка стройка
В прошлом году в городе за счет бюджетных средств было построено 26 социальных объектов
Источник: bn.ru

Также в прошлом году сдан один многоквартирный дом для очередников на Нижне-Каменской улице в Приморском районе, строительство которого велось в рамках национального проекта «Жилье».

«Строительству социальных объектов уделяется повышенное внимание. Благодаря этому мы выравниваем темпы ввода жилья и социальной инфраструктуры. Многие социальные учреждения в Петербурге строятся сегодня в ускоренном порядке несмотря на пандемию», — сказал губернатор Александр Беглов.

Список образовательных учреждений Петербурга пополнили два детских сада в Красносельском районе, два — в Колпинском и один — в Кировском районе. Всего в дошкольных учреждениях города стало на 965 мест больше.

В Приморском районе в эксплуатацию введены три новых школы на 2700 мест. Также завершена реконструкция Центра образования № 162 и Колледжа судостроения и прикладных технологий в Кировском районе, образовательной школы № 434 Курортного района.

Продолжается строительство объектов здравоохранения. В 2021 году введены две детских поликлиники, две взрослых поликлиники, завершена реконструкция четырех корпусов Городской больницы № 40 Курортного района, возведен новый корпус детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины на Васильевском острове.

Новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия построен в рекордные сроки — всего за 9 месяцев. Он может функционировать и как инфекционная больница, и как многофункциональный лечебный корпус.

Помимо этого, в 2021 году введен новый корпус больницы № 33 в Колпино, на строительство которого были выделены средства из резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга