Издания

Официальная публикация

В Челябинской области отремонтируют участок дороги Р-254 «Иртыш»

дорога дорога
В Челябинской области отремонтируют участок дороги Р-254 «Иртыш»
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на выполнение капремонта участка трассы на территории Красноармейского района.


Федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш», связывающая Челябинск и Новосибирск, проходит через такие крупные города, как Курган и Омск, и является частью европейского маршрута E30, а также формальным продолжением на восток трассы М-5 «Урал».

В рамках проекта выполнят капитальный ремонт участка трассы км 12+950 – км 37+000, расположенного в Красноармейском районе Челябинской области. На дороге увеличат число полос движения с двух до четырех с устройством разделительной полосы. Также предусмотрены досыпка насыпи и установление нормативного заложения откосов земляного полотна, устройство подпорных стен из монолитного бетона, усиление дорожной одежды. Кроме того, обеспечат продольный водоотвод за счет устройства кюветов, отремонтируют и перенесут автобусные остановки.

Для организации дорожного движения и обеспечения безопасности на трассе заменят дорожные знаки, барьерное ограждение, направляющие устройства, выполнят разметку проезжей части, установят перильное ограждение, а на опасных участках – в границах населенных пунктов и на автобусных остановках устроят искусственное освещение.

Также в районах населенных пунктов и на участках автобусных остановок запроектированы тротуары и пешеходные дорожки, в отдельных местах – нерегулируемые наземные пешеходные переходы и шумозащитные экраны высотой 4 м. В районе поселка Петровского справа по ходу километража устроят выделенную полосу движения с параметрами транспортно-пешеходной улицы с односторонним движением, на участке в районе поселка Вахрушева создадут дополнительные полосы слева и справа по ходу движения и обустроят дорогу в качестве магистральной улицы районного значения с расчетной скоростью движения 70 км в час.

Кроме того, проектной документацией, рассмотренной Главгосэкспертизой России, запланированы капремонт с удлинением и переустройство водопропускных труб на участке, капремонт путепровода на км 14+490 через железную дорогу, моста через канал на км 16+200 дороги и другие необходимые работы.

Проектировщик – ООО «ДОРОГИ ПРИВОЛЖЬЯ». Заказчик – Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Федерального дорожного агентства.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Парк Авиаторов, набережная Смоленки, Любашинский сад и еще около 40 пространств преобразятся в Петербурге в 2022 году

проект проект
Парк Авиаторов, набережная Смоленки, Любашинский сад и еще около 40 пространств преобразятся в Петербурге в 2022 году
Источник: topspb.tv

В Петербурге в этом году планируется благоустроить более 40 общественных пространств. Новые городские локации для спокойного отдыха, прогулок с детьми, активных занятий спортом создаются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда».


Об этом сегодня рассказали председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и заместитель председателя Комитета Лариса Канунникова.

Из запланированных пространств можно выделить несколько наиболее значимых. Это вторая очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад.

В настоящее время Петербург переходит от локального проектирования к комплексным ландшафтно-градостроительным решениям. В городе разработаны стратегии благоустройства территорий каждого района. Таким образом создан комплексный подход к преображению пространств с синхронизацией действий исполнительных органов власти, внутригородских муниципальных образований, бизнеса. Кроме того, на всех этапах благоустройства учитываются пожелания горожан, проводятся голосования, социологические опросы, круглые столы с участием жителей.

Примером такого подхода является благоустройство береговых линий, которые формируют образ Северной столицы с водных пространств. Каждый год в рамках регионального проекта ФКГС ведется работа по созданию общественных зон, расположенных у воды. В 2022 году это направление будет продолжено. В частности, одно из самых ожидаемых жителями пространств появится на набережной реки Смоленки.

Напомним, в прошлом году в Петербурге было создано более 40 общественных пространств. В частности, в Василеостровском районе открылись сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка. В Петроградском районе преобразился сквер у «Ленполиграфмаша», скейтпарк под мостом Бетанкура стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для экстремальных видов спорта, а «Зима-Лето» парк в Металлострое превратился в универсальное досуговое пространство. Кроме того, петербургские объекты в этом году завоевали награды XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Фермский парк в Пушкине награжден золотым дипломом и признан лучшим проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства. Новый облик сквера на Шуваловском проспекте вдоль реки Глухарки отмечен серебром как лучший реализованный объект общественного пространства.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга