Издания

Официальная публикация

Завершено благоустройство территории у Восточного вокзала в Москве

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили благоустройство территории возле Восточного вокзала.

благоустройство благоустройство
Завершено благоустройство территории у Восточного вокзала в Москве
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В настоящее время работы по благоустройству возле Восточного вокзала завершены, для пассажиров организованы комфортные подходы и подъезды к транспортному объекту. В рамках проекта обустроены новые пешеходные маршруты от автобусных остановок и жилых домов к вокзалу», — отметил он.

Так, появилась подъездная дорога от Амурской улицы к вокзалу. Ее протяженность составляет 700 метров, а ширина проезжей части — семь метров. Это позволит организовать движение общественного транспорта.

Специалисты убрали под землю линии электроснабжения, проложили систему ливневой канализации, отремонтировали и уложили дорожное покрытие, обустроили тротуары. Для обеспечения безопасности пешеходов и пассажиров установили 26 фонарей с энергосберегающими светильниками.

Петр Бирюков добавил, что под эстакадой Северо-Восточной хорды сделали большое парковочное пространство с охраной и видеонаблюдением. Весной там установят велобокс для хранения велосипедов.

Восточный вокзал открыли в мае 2021 года. Он стал 10-м вокзалом для поездов дальнего следования и вошел в состав крупного транспортно-пересадочного узла «Черкизово», объединяющего станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию МЦК Локомотив и наземный городской транспорт.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

В Челябинской области отремонтируют участок дороги Р-254 «Иртыш»

дорога дорога
В Челябинской области отремонтируют участок дороги Р-254 «Иртыш»
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на выполнение капремонта участка трассы на территории Красноармейского района.


Федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш», связывающая Челябинск и Новосибирск, проходит через такие крупные города, как Курган и Омск, и является частью европейского маршрута E30, а также формальным продолжением на восток трассы М-5 «Урал».

В рамках проекта выполнят капитальный ремонт участка трассы км 12+950 – км 37+000, расположенного в Красноармейском районе Челябинской области. На дороге увеличат число полос движения с двух до четырех с устройством разделительной полосы. Также предусмотрены досыпка насыпи и установление нормативного заложения откосов земляного полотна, устройство подпорных стен из монолитного бетона, усиление дорожной одежды. Кроме того, обеспечат продольный водоотвод за счет устройства кюветов, отремонтируют и перенесут автобусные остановки.

Для организации дорожного движения и обеспечения безопасности на трассе заменят дорожные знаки, барьерное ограждение, направляющие устройства, выполнят разметку проезжей части, установят перильное ограждение, а на опасных участках – в границах населенных пунктов и на автобусных остановках устроят искусственное освещение.

Также в районах населенных пунктов и на участках автобусных остановок запроектированы тротуары и пешеходные дорожки, в отдельных местах – нерегулируемые наземные пешеходные переходы и шумозащитные экраны высотой 4 м. В районе поселка Петровского справа по ходу километража устроят выделенную полосу движения с параметрами транспортно-пешеходной улицы с односторонним движением, на участке в районе поселка Вахрушева создадут дополнительные полосы слева и справа по ходу движения и обустроят дорогу в качестве магистральной улицы районного значения с расчетной скоростью движения 70 км в час.

Кроме того, проектной документацией, рассмотренной Главгосэкспертизой России, запланированы капремонт с удлинением и переустройство водопропускных труб на участке, капремонт путепровода на км 14+490 через железную дорогу, моста через канал на км 16+200 дороги и другие необходимые работы.

Проектировщик – ООО «ДОРОГИ ПРИВОЛЖЬЯ». Заказчик – Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Федерального дорожного агентства.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России