Издания

Официальная публикация

На станции Каланчевская построят новую пассажирскую платформу и вестибюль

В рамках реконструкции станции Каланчевская построят новый вестибюль и пассажирскую платформу. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

проект проект
На станции Каланчевская построят новую пассажирскую платформу и вестибюль
Источник: https://www.mos.ru/

«На участке железной дороги Каланчевская — Курская продолжается масштабная реконструкция. На остановочном пункте Каланчевская ведется строительство второй платформы и нового пассажирского вестибюля», — сообщил он.

На объекте также ведутся работы по возведению подпорных стен со стороны первого главного пути, устройству опор и укрупнительной сборке пролетных строений эстакад.

Позже специалисты начнут монтаж пролетных строений.

Реконструкция Каланчевской не только позволит увеличить пропускную способность участка в два раза, но и обеспечит возможность запуска четвертого Московского центрального диаметра. Запуск движения по МЦД-3 и МЦД-4 запланирован на 2023–2024 годы. Протяженность каждого диаметра составит около 80 километров (30–40 станций).

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Гуманизация среды и новые требования цифровизации учтены в СП 152

стройка стройка
Гуманизация среды и новые требования цифровизации учтены в СП 152
Источник: http://minstroyrf.gov.ru/

Минстрой России изменил правила проектирования зданий федеральных судов. Изменения №2 к СП 152.13330.2018 «Здания федеральных судов. Правила проектирования» утверждены приказом ведомства 904/пр от 7 декабря 2021 года.


«Актуализация СП 152 связана с развитием судебной системы в России: обеспечением деятельности по осуществлению и формированию информационной модели для электронных дел и архива, применению новых требований безопасности и, конечно, необходимостью гуманизацией среды. Работа по уточнению требований к параметрам помещений зданий федеральных судов, их инженерному оснащению и системам, доступности для всех категории граждан велись при участии Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В документе изменены требования содержания подсудимых в залах судебных заседаний, которые в действующей редакции свода правил предусматривали защитные кабины («клетки» из металлических прутьев), используемые в Российской Федерации с 1992 года. Учитывая зарубежную практику, а также опыт пандемии коронавирусной инфекции, в новой редакции СП 152 в залах судебных заседаний предусмотрены встроенные помещения с ограждением из пулестойкого стекла, которые применяются во многих странах ЕС.

Новая редакция свода правил также доработана в части современных требований к участкам и планировочным решениям для зданий федеральных судов.

«В обновленном документе уточнены требования к размещению автостоянок, хозяйственной зоны, инженерных сооружений. Уточнена площадь земельного участка и требования к определению общей площади, в соответствии с СП 42 или РНГП, а также с учетом особенностей рельефа. Внесены требования к проектированию зданий федеральных судов в зонах многолетнемерзлых грунтов, а также проектирование зданий из крупногабаритных модулей», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Особое внимание в документе уделено требованиям к безопасности зданий федеральных судов, в том числе к досмотровой зоне, контрольно-пропускному пункту. При проектировании теперь дополнительно необходимо предусматривать: встроенные помещения, комнаты для запасных присяжных заседателей, блок помещений режимно-секретного подразделения.

Изменения к своду правил на практике обеспечит оптимизацию применяемых архитектурно-планировочных решений, гуманизацию среды и развитие системы электронного правосудия.

Работа по актуализации СП 152 организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «ЦНИИПромзданий».

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Миннстрой РФ