Издания

Официальная публикация

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

стройка стройка
Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года
Источник: https://erzrf.ru/

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».


Проект Постановления вносит изменения в абз. 4 п. 2 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденного Постановлением Правительства РФ №145 от 05.03.2007.

В частности, дополнительно устанавливается, что этапом строительства будут признаваться комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя оформление прав владения и пользования на земельные участки, необходимые для размещения объекта (или части объекта) капстроительства, строительство временных зданий и сооружений.

Дополнительно уточняется, что будет этапом строительства в отношении объектов метрополитена, атомной энергии и производственного назначения.

Кроме того, исключается норма, устанавливающая обязанность предоставлять для проведения госэкспертизы положительное заключение государственной экологической экспертизы одновременно с проектной документацией и выполненных для ее подготовки результатами инженерных изысканий.

Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.

Аналогичные изменения вносятся в п. 8 «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008.

По мнению Минстроя России, выделение в самостоятельный этап проектирование подготовительных работ отдельно от подготовки проектной документации основного объекта капитального строительства, получение разрешения на выполнение подготовительных работ и выполнение строительно-монтажных работ по подготовительному этапу приведет к сокращению срока строительства до 1 года.

Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 2 февраля 2022 года.

автор: по материалам Единого ресурса застройщиков
источник: АСН-инфо

Цимбалинский путепровод расширят в ходе реконструкции

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен проект реконструкции Цимбалинского путепровода.

дорога дорога
Цимбалинский путепровод расширят в ходе реконструкции
Источник: spb-projects.ru

Как и предусмотрено Генеральным планом города, в ходе реконструкции путепровод, соединяющий Невский и Фрунзенский районы, расширят до четырех полос. Также будут построены новые подъездные пути. На путепроводе обустроят тротуар для пешеходов и велодорожку.

«Цимбалинский путепровод не отвечает потребностям города. Сейчас по нему автомобили могут двигаться только в одну сторону. По второй полосе организовано движение общественного транспорта в другую строну. Реконструкция этого путепровода – давно назревшая необходимость», – сказал Александр Беглов.

В проекте, который планируется завершить к 2025 году, будет участвовать ОАО «РЖД». Общая протяжённость новой дороги составит 2,2 километра. На подходах к путепроводу установят шумозащитные экраны.

Всего на совещании были рассмотрены и поддержаны 4 проекта планировки с проектами межевания территорий. Все они касались развития дорожной инфраструктуры города.

Проект планировки с проектом межевания территории для размещения линейного объектов Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» предусматривает формирование земельных участков для строительства вентиляционных шахт метрополитена.

«Продолжение строительства Лахтинско-Правобережной линии метрополитена до станции «Кудрово» – один из важных транспортных проектов Петербурга. В его реализации участвует и Ленинградская область», – сказал губернатор.

Также был поддержан проект планировки строительства двух участков Грузового проезда в Невском районе. Они соединят Второй, Третий и Пятый Обуховские проезды и существенно улучшат транспортное сообщение в зоне промышленно-складской застройки.

По этой же схеме в Красногвардейском районе планируется построить продолжение улицы Коммуны от проспекта Маршала Блюхера за Лапинский проспект. Протяжённость новой дороги составит 535 метров. Она улучшит транспортную доступность существующей промышленной зоны.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга