Издания

Официальная публикация

На подъезде к Уфе построят развязку в разных уровнях

дорога дорога
На подъезде к Уфе построят развязку в разных уровнях
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию участка дороги М-5 «Урал», проходящего по территории Республики Башкортостан. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Автомобильная дорога федерального значения М-5 «Урал» – одна из старейших в России: первый ее участок от Москвы до Рязани был адаптирован для автомобильного движения в начале 30-х годов XX века. Сегодня трасса входит в состав дороги E30 европейской сети маршрутов и азиатского маршрута AH6.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция участка дороги км 0+410 – км 0+750 протяженностью 380 м – на подъезде к Уфе.  Автомобильная дорога расположена в административных границах Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Категория проектируемой автомобильной дороги – магистральная улица общегородского значения 2 класса регулируемого движения.

Для обеспечения связи северного массива садоводческих товариществ и промышленных предприятий в направлении Уфы проектными решениями предусмотрено строительство разворотной петли с устройством путепровода в створе дороги М-5 «Урал», который свяжут с основным ходом с помощью переходно-скоростных полос. Длина однопролетного сталежелезобетонного путепровода составит 45,18 м, ширина – 26,9 м, что хватит для пропуска четырех полос по 3,5 м в обоих направлениях движения с разделительной полосой и полосами безопасности.

На участке построят необходимые примыкания, обустроят закрытую систему водоотвода. Особое внимание уделено обеспечению строительных работ при реконструкции и отводу существующего движения транспорта на период выполнения СМР. Основными проектными решениями предусматривается строительство временного объезда. Учитывая существующую инфраструктуру, положение реконструируемого участка дороги, основной вариант планировочного решения обеспечивает размещение (сохранение) автобусных остановок, въездов и выездов на/с существующие примыкания, а также исключающие пересечение в одном уровне в зоне реконструкции.

Чтобы обеспечить пешеходное движение, в том числе от ближайших автобусных остановок, вдоль трассы, разворотной петли, а также с каждой стороны путепровода устроят тротуары. На путепроводе, кроме прочего, огородят проезжую часть и разместят шумозащитные экраны с поручнями для пешеходов.

Проектировщик – ООО «УралГеоПроект». Заказчик – Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Новый детсад ― для маленьких жителей Кудрово

детский сад детский сад
Новый детсад ― для маленьких жителей Кудрово
Источник: https://lenobl.ru/

Область продолжает решать проблемы районов массовой застройки: комитет госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 160 мест в Кудрово.


На Столичной, 13 в Кудрово готовится к открытию еще один детский садик, возведенный по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Примерно за полтора года компания «ТИН Групп» завершила строительство соцобъекта и получила акт ввода в эксплуатацию. 

Общий метраж здания составил 3 767 м2. Детский сад рассчитан на 8 отдельных групп для детей от трех до семи лет. В составе каждой есть приемная и групповая зоны, спальня, буфет и игровая комната. Предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, учебный класс с компьютером, кружковое помещение, кабинет логопеда, пищевой и медицинский блоки, административные и служебно-бытовые помещения.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл в Кудрово новую школу на 1100 мест и детский сад рассчитанный на 160 воспитанников. Строительство образовательных учреждений осуществлялось в рамках региональной программы «Соцобъекты в обмен на налоги». Также в начала работу школа на 825 мест в Сертолово.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области