Издания

Официальная публикация

Объявлен архитектурный конкурс на разработку концепции города-парка «Яблоневые сады»

КГА Санкт-Петербурга сообщает, что в Воронеже до 30 апреля 2022 года будет проходить значимый для города и его жителей конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства жилой среды парка «Яблоневые сады».

проект проект
Объявлен архитектурный конкурс на разработку концепции города-парка «Яблоневые сады»
Источник: old.glorax.com

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы и творческие коллективы, специалисты, осуществляющие деятельность в сфере архитектуры, проектирования, дизайна, благоустройства.

Участникам конкурса предстоит разработать концепцию уникального будущего города-парка с яблоневыми садами, комфортными условиями для круглогодичного отдыха и разнообразными формами досуга горожан.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 01 февраля 2022 года. Призовой фонд составляет 1 050 000 рублей. Победитель получит денежный приз и приоритетное право реализации проекта по согласованию с заказчиком.

Конкурс организован общественной организацией «Воронежская Областная организация Союза архитекторов России» при поддержке Правительства региона и администрации города Воронежа. Оператором конкурсов выступает «БЮРО деловых событий».

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте http://bureau-event.ru/applegarden

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Завершена реконструкция трех исторических прудов в парке «Яуза» в Москве

В создаваемом парке «Яуза» завершили реконструкцию трех исторических прудов.

благоустройство благоустройство
Завершена реконструкция трех исторических прудов в парке «Яуза» в Москве
Источник: https://www.mos.ru/

«Работы по благоустройству прошли на двух Лазоревых прудах, расположенных на месте старинной усадьбы Свиблово, и Кольском пруду возле Тенистого проезда. Эти водоемы пользуются популярностью у горожан, вдоль них сегодня проходят удобные пешеходные маршруты, кроме того, они расположены в будущих центральных точках нового парка, которые будут связаны между собой в единое комфортное пространство для отдыха», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Сохранить результат проведенных работ позволят устойчивые инженерные системы: благодаря им можно будет увеличить межремонтные периоды, поддерживать эстетический вид прудов в течение многих лет и сформировать благоприятную экосреду для их обитателей.

«В рамках проекта реконструкции водоемы очистили от многолетнего илового осадка и донных грунтовых отложений, в общей сложности извлекли более 22,5 тысячи кубометров ила и грунта. Обновили конструкции береговых линий: на Кольском пруду полностью демонтировали старые полуразрушенные берега и возвели новое берегоукрепление, сделали откосные берега для Тенистого пруда и большей части Лазоревых прудов», — рассказал Петр Бирюков.

Все пруды оборудовали участками биоплато общей площадью почти 1,7 тысячи квадратных метров. Это сделано для формирования устойчивой экосистемы, способной самостоятельно поддерживать чистоту воды и комфортные условия обитания птиц и рыб.

По словам заммэра, водоемы столицы не только создают благоприятные климатические условия, но и на протяжении многих лет остаются любимым местом отдыха москвичей. Специалисты регулярно обследуют городские пруды, и при необходимости принимается решение о реконструкции. Список водных объектов, подлежащих благоустройству, формируется ежегодно с учетом мнения горожан.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы