Издания

Официальная публикация

Для сотрудников мегазавода в Усть-Луге построят жилой микрорайон

совещание совещание
Для сотрудников мегазавода в Усть-Луге построят жилой микрорайон
Источник: https://www.dp.ru/
В Кингисеппе к 2024 году собираются возвести жилой микрорайон для сотрудников строящегося комплекса по переработке газа в Усть-Луге.

Всего будет построено около 176 тыс. м2 жилья.
 
"При строительстве квартала область пошла навстречу инвестору по ряду вопросов и рассчитывает на аналогичное понимание потребностей жителей. Будущая школа должна быть на 1125 мест, что больше нужд самого микрорайона, но зато учитывает интересы всего Кингисеппа", — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.
 
Проект строительства микрорайона №7 рассчитывают сдать в 2024 году. Кроме школы, для жителей (их будет около 7,2 тыс.) откроют детские сады на 435 мест и кабинеты врачей общей практики.
 
"Документация по планировке территории разработана и направлена на утверждение в комитет градостроительной политики", — говорится в комментарии на портале lenobl.ru. 
Эксперты оценивают стоимость строительства в 10-13 млрд рублей, проект реализует компания "ПроГород" (дочерняя структура "ВЭБ.РФ").
 
Напомним, газохимический комплекс в Усть-Луге строит специально созданное для этого "РусГазДобычей" ООО "Балтийский химический комплекс". Размер инвестиций в проект — порядка 3 трлн рублей. В полную мощь предприятие заработает к 2024 году и станет ведущим в России по объёмам переработки газа, а также одним из лидером отрасли в мире.
автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Петербург получит более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на создание перинатального центра

пеританальный центр пеританальный центр
Петербург получит более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на создание перинатального центра
Источник: Яндекс.Новости

Соответствующее соглашение о федеральном софинансировании проекта создания перинатального центра на улице Вавиловых, 12, подписано между Министерством здравоохранения РФ, Министерством финансов РФ и Правительством Санкт‑Петербурга.


«Проект очень важен для города. Мы вкладываем значительные средства в программы поддержки материнства и детства, сохранение женского здоровья, создание современных медицинских центров. На улице Вавиловых появится современный перинатальный центр. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Софинансирование поможет городу выполнить обязательства по концессионному соглашению», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что Минздрав совместно с Минфином в течение 2023-2025 гг. предоставят городу порядка 5 млрд рублей на реализацию проекта.

Реконструкцию роддома № 17 планируется провести в 2023-2026 гг. Окончательная стоимость проекта будет определена позднее, с учетом капитальных затрат, расходов на оснащение и лицензирование.

Перинатальный центр станет одним из самых современных медицинских учреждений Санкт‑Петербурга. Основные направления его работы - предоставление по ОМС помощи населению для укрепления репродуктивного здоровья, повышения рождаемости, предупреждения генетических заболеваний.

В перинатальном центре будет функционировать женская консультация и стационарные отделения на 260 койко-мест, а также неонатологический стационар, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Реализация проекта обеспечит работой более 1000 человек.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга