Издания

Официальная публикация

Полувековым липам на Московской площади к весне сделают модельную стрижку

Формовочную обрезку крон деревьев в эти дни выполняют специалисты садово-паркового предприятия «Южное» на Московской площади.

благоустройство благоустройство
Полувековым липам на Московской площади к весне сделают модельную стрижку
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Середина зимы, когда еще не началось сокодвижение, – лучшее время, чтобы сделать растениям стрижку.

Процедура не только придает деревьям ухоженный вид, но и крайне необходима для их здоровья и омоложения. При обрезке просыпаются спящие почки, которые формируют молодые побеги, а при удалении лишних веток остальные получают больше света и питания.

Занимаются этим только квалифицированные садовники, которые могут оценить точное место и уровень среза и проследить за сохранением необходимого количества почек на ветке. Сучья спиливаются под определенным углом, поэтому работа требует ювелирной точности, времени и терпения. За день специалисты успевают подстричь от 7 до 10 деревьев.

Форма стрижки тоже играет немаловажную роль: она соотносится с архитектурой окружающих зданий и подчеркивает парадность места.

На Московской площади модельную стрижку получат 78 полувековых лип. Всего в Московском районе садовники до конца марта выполнят формовочную обрезку крон 270 лип.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

До конца 2023 года в Москве завершат строительство четырех ледовых арен

Инвесторы планируют завершить строительство четырех новых ледовых арен в столице до конца 2023 года.

каток каток
До конца 2023 года в Москве завершат строительство четырех ледовых арен
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Строительство новых спортивных объектов является одним из ключевых направлений работы по развитию социальной инфраструктуры Москвы, при этом в этой работе активно участвуют инвесторы. Сегодня за счет внебюджетных средств в городе строится четыре ледовых дворца, ввод которых запланирован на 2022–2023 годы», — рассказал Андрей Бочкарев.

В числе строящихся объектов ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках» и спортивный учебно-тренировочный комплекс академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» в Тропарево-Никулине. 

«Кроме того, за счет средств Адресной инвестиционной программы городом запланировано возведение еще нескольких таких объектов», — добавил заммэра.

В 2022–2024 годах в столице за счет городского бюджета планируют построить более 200 объектов социальной инфраструктуры, в том числе для сферы здравоохранения, образования, спорта и культуры.

В планах до конца 2024 года возвести 31 спортивный объект. В Москве появится 23 физкультурно-оздоровительных комплекса, семь специализированных спортивных сооружений и один отдельно стоящий бассейн.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы