Издания

Официальная публикация

Сбербанк на Северо-Западе зафиксировал рост объема кредитования по программе «Семейная ипотека» в 3,5 раза

Объём выдачи ипотеки с господдержкой для семей с детьми в Северо-Западном банке Сбербанка в январе 2022 года составил 3,6 млрд рублей — это 730 кредитов.

сбербанк сбербанк
Сбербанк на Северо-Западе зафиксировал рост объема кредитования по программе «Семейная ипотека» в 3,5 раза
Источник: glas.ru

Такие показатели больше результата января 2021-го в 3,5 раза в суммарном выражении и в 2,8 раза — в количественном. По Санкт-Петербургу рост ещё выше – 500 кредитов на 2,7 млрд рублей. Это почти в четыре раза превышает объем и в 3,3 раза количество января 2021 года.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: «Рост популярности льготной ипотеки для семей с детьми связан, в первую очередь, с выгодными ставками. Кроме того, сейчас расширены условия программы: она доступна не только семьям с двумя и более детьми, но и тем, у кого появился первенец. В некоторых регионах СЗФО мы видим рекордные показатели: так, в Новгородской области объем выдачи в январе вырос более, чем в 10 раз, по остальным регионам – в два-четыре раза. Примерно такая же динамика и по количеству».

В Сбербанке такие кредиты доступны по ставке от 0,1% при субсидировании от застройщика. Стандартная ставка — от 4,7%. Минимальный первоначальный взнос по программе — 15% от стоимости недвижимости.

По программе ипотеки с господдержкой можно приобрести готовое или строящееся жилье от застройщика или инвестора, а также построить дом. Кредит предоставляется семьям, в которых в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года появился новорождённый, или в семье есть ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма кредита: до 12 млн рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 млн рублей — при покупке жилья в других регионах.

В конце декабря 2021 года Сбер также расширил возможности рефинансирования для своих клиентов. Новая программа «Рефинансирование ипотеки для семей с детьми» направлена на снижение долговой нагрузки — улучшение условий кредитования дает людям возможность использовать средства на другие цели. В рамках программы рефинансировать кредит, выданный другим банком на покупку недвижимости на первичном рынке.

Подобрать подходящую квартиру, подать заявку на ипотеку и узнать другие подробности можно онлайн на Домклик.

автор: Пресс-центр Северо-Западного банка Сбербанка России
источник: АСН-инфо

Петербургский Водоканал подготовил городскую систему водоотведения к интенсивному снеготаянию

Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" температура воздуха в Санкт-Петербурге до конца недели будет держаться в плюсовых значениях в дневное время и ниже нуля в ночное.

водоканал водоканал
Петербургский Водоканал подготовил городскую систему водоотведения к интенсивному снеготаянию
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru/

Учитывая складывающуюся оперативную обстановку и возможное интенсивное таяние снега в связи с потеплением, бригады ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивают работоспособность ливневой канализации, проводят очистку от снега и льда водоприёмных устройств на канализационных сетях.

В настоящее время централизованная система водоотведения Санкт-Петербурга работает в штатном режиме, находится в технически-исправном состоянии и полностью готова к приему талых и дождевых сточных вод.

В период резкого потепления (с 7 февраля) на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поступило более 147 заявок. Основная причина обращений – скопление снежных масс у водоприемных устройств и замерзание патрубков в бордюрах.

Наибольшее количество обращений поступило из Петроградского (24%) и Приморского (17%) районов Санкт-Петербурга.

Система городской канализации на некоторых участках может не принимать воду из-за снега или образовавшейся наледи, поэтому образование луж не связано с ее техническим состоянием. В рамках оказания помощи дорожным и жилищным службам бригады предприятия выполняют прочистку амбразур в поребриках и решеток ливневых колодцев от снега. Бордюрные патрубки являются конструктивной частью дорожного полотна, их прочистка не входит в зону ответственности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Специалисты предприятия держат на особом контроле адреса, где нагрузка на канализационные сети многократно увеличивается в связи со снеготаянием. В случае возникновения локальных подтоплений на этих точках будет задействована спецтехника и насосные станции для откачки воды.

Список «уязвимых» адресов сформирован на основе обращений на Горячую линию предприятия за последние 10 лет, наиболее часто повторяющихся в марте и апреле. К ним можно отнести станции метрополитена, остановки общественного транспорта, крупные транспортные развязки и участки под мостами. На выбранных территориях специалисты Водоканала выполнят прочистку или ремонт колодцев, а также промывку сети.

Кроме того, для обеспечения бесперебойного водоотведения в период паводка на канализационных станциях и очистных сооружениях выполнена подготовка емкостных сооружений для приема дополнительного объема воды, а также проведена дополнительная проверка оборудования и спецтехники.

В случае образования скопления воды на вашей улице звоните на Горячую линию предприятия: 305-09-09

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Водоканал СПб