Издания

Официальная публикация

Современный экодизайн ― школьникам Янино

В Янино-1 открылось школьное отделение №2, входящее в состав «Янинского центра образования».

совещание совещание
Современный экодизайн ― школьникам Янино
Источник: https://lenobl.ru/

Уроки здесь пока не начались ― до запуска осталось две недели ― но сегодня школа прошла «губернаторскую приёмку».

«Здравствуй, новая школа! Красивая и удобная. Здесь будет замечательно учиться, творить, дружить. Поздравляю!»: такую запись оставил для будущей книги почетных гостей глава региона.

Александр Дрозденко познакомился с оснащением кабинетов, спортзала, актового зала, столовой, и прокомментировал: «Удивили!».

«Новая школа готова принять 825 детей, что позволит нам полностью убрать вторую смену в школах Янино. Безусловно, это подтверждает высокий стандарт качества образования, который ежегодно демонстрирует наш регион. Это отделение ― школа, на которой не экономили. Получилась школа с хорошим дизайном по скандинавским экологическим технологиям. Современные кабинеты, два спортзала, замечательная столовая, умопомрачительный актовый зал. Школа, в которой хочется учиться», ― поделился впечатлениями губернатор Ленинградской области.

Школьное отделение №2 входит в структуру Янинского центра образования вместе с четырьмя дошкольными отделениям, ещё одной школой и отделением дополнительного образования.

Новое школьное отделение разделено на два блока: для начальных классов с отдельным входом, а также для средних и старших классов.

Школа стала экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по социальной инклюзии детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого для нового школьного отделения разработана концепция дополнительных образовательных программ с возможностью создания инженерно-строительных классов.

Вместе с Российским педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Ленинградским областным институтом развития образования в школе будут созданы так называемые педагогические классы, в которых проводится профориентация перед поступлением в педагогический вуз.

Также в школе реализуется проект «Школа позитивных привычек» для учеников 7-11 классов. Он направлен на воспитание социальной ответственности, гражданственности и патриотизма.

Физкультурно-оздоровительный блок отделения включает в себя большой и малый спортзалы с гимнастическим оборудованием, силовыми тренажерами, шведскими стенками, турниками и хореографическими станками, а также комфортные раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения.

Отделение оснащено современным компьютерным и информационно-коммуникационным оборудованием, стационарными и мобильными компьютерными классами, лингафонными кабинетами, лабораториями 3D-моделирования и робототехники.

Оборудован пищеблок, соответствующий всем современным требованиям. Помещение столовой рассчитано на 311 мест. В учреждении создана безбарьерная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

В программу национального проекта «Безопасные качественные дороги» включено 46 петербургских улиц

дорога дорога
В программу национального проекта «Безопасные качественные дороги» включено 46 петербургских улиц
Источник: https://www.dp.ru/

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Петербурге планируется отремонтировать 46 улиц протяженностью около 80 километров.


По указу Президента России Владимира Путина к 2024 году 85% дорог должны быть в нормативном состоянии. Объем работ, который мы ежегодно проводим по программе нацпроекта «Безопасные качественные дороги», позволит выполнить поставленную задачу. В этом году, как и в прошлом, город получит 1 миллиард рублей из федерального бюджета. С учетом федерального финансирования на ремонт дорог будет выделено более 4,5 миллиарда рублей», – отметил губернатор Александр Беглов.

Первые конкурсы по выбору подрядчиков пройдут уже в марте. В программу нацпроекта входят улицы во всех районах города. Губернатор города подчеркнул особую значимость ремонта улиц в историческом центре. 

В 2022 году будет отремонтирован Лиговский проспект на участке от железнодорожной линии Витебского направления до Московского проспекта.

В Центральном районе проведут ремонтные работы на площади Восстания.

На Петроградской стороне в программу вошла улица Большая Зеленина, проложенная более 300 лет назад и являющаяся одной из самых старых в Санкт-Петербурге.

Работы по текущему ремонту запланированы на всем протяжении улицы Комсомола, которая проходит около Финляндского вокзала и площади Ленина. Расположенный на пересечении с Арсенальной улицей квартал уже стал общественным пространством и привлекает множество посетителей.

В Приморском районе планируется отремонтировать Камышовую улицу и Богатырский проспект (от Коломяжского проспекта до ул. Байконурской).

В Красносельском районе работы пройдут на улице Маршала Захарова (от Финского залива до проспекта Маршала Жукова).

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга