Издания

Официальная публикация

ГК ПИК получила разрешение строить на Лермонтовском проспекте

Николаевское кавалерийское училище Николаевское кавалерийское училище
ГК ПИК получила разрешение строить на Лермонтовском проспекте
Источник: wikimapia.org

ГК ПИК получила разрешение на строительство в Петербурге ЖК на 1220 квартир во дворе Измайловских провиантских магазинов. Компания должна также приспособить под современные цели памятник – главное здание Николаевского кавалерийского училища.


Участок размером 3,77 га находится в квартале, ограниченном Лермонтовским пр., 12-й Красноармейской ул., наб. Обводного канала и Измайловским пр. ООО «Специализированный застройщик «Альмандин» (подконтрольно ПИК) возведет здесь в две очереди крупный разновысотный (8-10 этажей) ЖК. В первой очереди будет один корпус общей площадью 44 339 кв. м (жилая - 20 538), рассчитанный на 406 квартир и 213 мест в подземном паркинге. На втором этапе появится еще 814 квартир и 356 мест в подземной автостоянке (общая площадь зданий - 82 305 кв. м, жилая - 41 269). В комплексе запроектированы кладовки для жильцов, а также встроенные помещения под коммерцию.

В начале февраля Градостроительная комиссия согласовала проект девелопера, «нагрузив» его обязательствами, в том числе и социальными. ПИК должен приспособить под современные функции и безвозмездно передать городу федеральный памятник – главное здание Николаевского кавалерийского училища с тремя флигелями. После реконструкции на Лермонтовском пр. разместится школа на 1000 учащихся.

Также компания безвозмездно передаст в собственность города встроенные помещения площадью 378 кв. м для размещения двух кабинетов врачей (терапевта и педиатра) и выполнит капремонт школы № 280.

автор: Недвижимость и строительство Петербурга
источник: АСН-инфо

Концертный зал «Мюзик-холла» откроется в церкви Иисуса Христа

Церковь Иисуса Христа Церковь Иисуса Христа
Концертный зал «Мюзик-холла» откроется в церкви Иисуса Христа
Источник: https://media-cdn.tripadvisor.com/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости на работы по сохранению объекта культурного наследия – здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Изначально солидный участок на Английской набережной Санкт-Петербурга принадлежал первому фельдмаршалу России Борису Петровичу Шереметеву, наследнику старинного боярского рода. Но когда в 1723 году в новую российскую столицу из Москвы и Архангельска перебрались британские негоцианты и образовали диаспору численностью около 1500 человек, они выкупили у Шереметьева его землю, а особняк графа приспособили под свою церковь. В XIX веке Англиканская церковь Иисуса Христа дважды перестраивалась: в 1815 году – по проекту Джакомо Кварнеги, а 1878-м – по плану Федора Болтенгагена. В 1919 году церковь закрылась. С 1970 по 1999 в ней размещалось городское экскурсионное бюро, а затем – склад. В наши дни это двухэтажное, с центральным ризалитом классическое здание, оформленное треугольным фронтоном, было признано объектом культурного наследия федерального значения.

В 2017 здание бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа было передано Санкт-Петербургскому театру «Мюзик-холл». Здесь планируют обустроить административные помещения, а центральный зал приспособить для концертов классической музыки.

В прошлом году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на комплекс работ по сохранению исторического здания общей площадью 2366 кв. м. На этот раз эксперты подтвердили достоверность определения сметной стоимости работ, в процессе которых будут усилены грунты основания фундаментов, произведена гидроизоляция стен, полов, подвальных помещений, отремонтирована кирпичная кладка стен и сводов над подвалом и первым этажом, предусмотрен ремонт кровли. С целью защиты здания от прогрессирующего обрушения по периметру всех стен с внутренней стороны будет установлен пояс из швеллера.

Запланированы и другие необходимые работы. Их финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Проектную документацию подготовило архитектурное бюро «Традиция».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России