Издания

Официальная публикация

Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук переходит на новое место работы

Андрей Бондарчук Андрей Бондарчук
Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук переходит на новое место работы
Источник: topspb.tv

Глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук переходит на новое место работы.


В соответствии с распоряжением губернатора Александра Беглова, с 21 марта 2022 года обязанности руководителя ведомства будет исполнять заместитель председателя комитета Светлана Мельникова.

Андрей Бондарчук руководил комитетом с января 2013 года. За это время в Санкт-Петербурге выстроена системная работа с предприятиями инженерно-энергетического комплекса, реализуются долгосрочные схемы развития электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения.

За последние годы в Санкт-Петербурге серьезной модернизации подверглись все отраслевые направления. Завершена, длившаяся пять лет, процедура банкротства ГУП «Пушкинский ТЭК» – тепловые сети и котельные переданы городскому предприятию ГУП «ТЭК СПб», начата реконструкция изношенного теплосетевого хозяйства Пушкинского и Колпинского районов.

Запущен процесс выделения бюджетных инвестиций на реконструкцию тепловых сетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», что позволило остановить рост износа трубопроводов и сократить количество крупных технологических нарушений. Существенно сокращены сроки ликвидации технологических нарушений на сетях и объектах энергоснабжения.

На базе ПАО «Россети Ленэнерго» создан единый центр ответственности за надежность электроснабжения Санкт-Петербурга.

Город неоднократно становился лидером рейтинга энергоэффективности российских регионов.

Благодаря проведенной комитетом работе по импортозамещению, крупнейшие энергетические предприятия города минимизировали закупки зарубежной продукции и оборудования.

Сегодня город занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по доступности и срокам технологического присоединения к системам энергоснабжения.

В настоящее время Санкт-Петербург в полном объеме обеспечен тепловой и электрической мощностью, чистой питьевой водой, а также надежными и бесперебойными поставками природного газа. Стратегические планы развития отрасли энергетики Санкт-Петербурга сформированы и реализуются на основании Генерального плана Санкт-Петербурга и в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Василеостровском районе планируют построить школы, детсады и поликлиники

На Васильевском острове в Петербурге планируют построить новые соцобъекты. Там откроются школы, детские сады и поликлиники.

школа школа
В Василеостровском районе планируют построить школы, детсады и поликлиники
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Об этом заявил глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин. Уже в этом году в районе появятся новые объекты благоустройства.

«За последние годы количество жителей в Василеостровском районе увеличилось на 19 тысяч, а в перспективе их будет порядка 70 тысяч. Поэтому новые школы и детские сады крайне важны для нашего района. На сегодняшний день в районе 24 школы и 40 детских садов. Но даже при таком количестве в таком компактном районе у нас школы перегружены на 19 процентов, а в детсадах не хватает порядка 800 мест», – сказал Эдуард Ильин.

В настоящее время идет сбор исходных данных, чтобы приступить к проектированию школы в переулке Декабристов. Предполагается, что там появится школа на 825 мест. Определен и срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2024 года. Еще одна школа может открыться на Морской набережной – на 1 375 мест с двумя бассейнами. Также речь идет о двух детских садах на 160 и 240 мест и двух офисах врачей общей практики.

Согласно соглашению Комитета имущественных отношений и застройщиков, с 2023 до 2030 года на намыве построят 15 объектов социальной инфраструктуры: 5 школ на 3 385 мест. Одна на 400 мест откроется уже в следующем году. Остальные откроются в 2024, 2025, 2026 и 2030-м годах. А также 9 детсадов на 1 265 мест. Четыре из них на 585 мест будут построены в следующем году. Остальные – в 2024, 2025, 2028 и 2030-м годах. Кроме того, 1 поликлиника на 800 посещений в смену будет открыта в 2025 году.

Все объекты передадут в государственную собственность Петербурга. Эдуард Ильин рассказал о планах по строительству новых спортивных объектов и общественных пространств. В 2022 году в Василеостровском районе отремонтируют три внутридворовые спортплощадки и достроят крытый каток, также откроется скейт-парк.

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник