Издания

Официальная публикация

Более 200 населенных пунктов Подмосковья газифицировали по президентскому проекту в 2022 году

С начала 2022 года к газу были подключены 219 населенных пунктов Подмосковья.

газопровод газопровод
Более 200 населенных пунктов Подмосковья газифицировали по президентскому проекту в 2022 году
Источник: https://mosreg.ru/

В рамках программы «Социальной газификации» в регионе построено 150 километров газопровода. На данный момент строительные работы ведутся в 112 населенных пунктах, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«В этом году план «Социальной газификации» уже перевыполнен. Работы в рамках программы завершены на 50%. Подмосковные газовики строят газораспределительные сети, что называется, без выходных», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

На текущей неделе работы в рамках «Социальной газификации» стартуют еще в 3 населенных пунктах Московской области: селе Казанское в Павловском Посаде, деревне Ананкино в Шатуре и деревне Новогородово в Подольске.

Следить за ходом работ жители региона могут онлайн, на интерактивной карте на сайте компании «Мособлгаз». Также с помощью карты можно подать заявку на участие в программе Соцгазификации.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Петербургские специалисты получили право восстановить Триумфальную арку Пальмиры

Триумфальная арка в Пальмире Триумфальная арка в Пальмире
Петербургские специалисты получили право восстановить Триумфальную арку Пальмиры
Источник: rewizor.ru

Коллектив специалистов, объединённых Центром спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН приступает к реставрации разрушенной террористами Триумфальной арки Пальмиры в Сирии.


Проект реализуется под эгидой Русского географического сообщества с участием Минобороны РФ.

Соглашение о сотрудничестве было подписано российской стороной с Генеральным департаментом древностей и музеев Сирии в рамках рабочей встречи международных экспертов по сохранению культурного наследия Сирии, прошедшей на всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае.

Триумфальная арка Пальмиры была разрушена в мае 2015 года боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

«Петербургские ученые, историки, археологи, реставраторы имеют большой опыт сохранения и восстановления памятников древности. Специалисты Института истории материальной культуры РАН уже провели большой объем работ по изучению и восстановлению памятников Сирии. Эта работа продолжается. Восстановление Триумфальной арки – это вклад нашей Северной Пальмиры в возрождение сирийской Пальмиры», – отметил губернатор Александр Беглов.

По словам руководителя Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН) Натальи Соловьевой специалисты определились с чего следует начинать работы, какая техника необходима на площадке. В проекте примут участие российские специалисты и их сирийские коллеги, научные и общественные организации.

На первом этапе археологи проведут опись сохранившейся части исторического памятника с помощью сканирования и фотографии. Геологи, в свою очередь, определят, из какого материала выполнена постройка, поскольку при реставрации предпочтительно использовать исторические составляющие.

Предполагается, что восстановление памятника займет около трех лет. В конце 2021 года в Сирии работала экспедиция, в составе которой были археологи, реставраторы, геологи, конструкторы, которые составили план предстоящих работ.

ИИМК РАН уже несколько лет занимается восстановлением разрушенных сирийских памятников. Первым и крупным опытом стало создание 3D-модели всей территории древней Пальмиры и создание геоинформационной системы - ГИС «Пальмира». В ней содержится вся историческая информация об этом выдающемся памятнике мировой культуры вплоть до разрушений, которым он подвергся.

В августе 2020 года Институт истории материальной культуры РАН передал в дар департаменту музеев и древностей Сирии (DGAM) доработанную 3D-модель современного состояния Пальмиры.

Кроме того, специалисты ИИМК РАН исследуют один из самых известных памятников Сирии - древнюю Ресафу.

Археологам в Ресафе предстоит обследовать развалины уникального раннехристианского храма-тетраконха и другие объекты. Всего планируется обследовать около десятка раннехристианских храмов на территории Сирии с фото- и видеосъемкой, ортофотопланами и подготовкой 3D-моделей, которые будут переданы сирийской стороне.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга