Издания

Официальная публикация

Главное здание Центрального ленинградского яхт-клуба стало ОКН Петербурга

дом дом
Главное здание Центрального ленинградского яхт-клуба стало ОКН Петербурга
Источник: https://kgiop.gov.spb.ru/

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Главное здание Центрального ленинградского яхт-клуба» (Петровская коса, д. 9, лит. К) включено в перечень выявленных объектов культурного наследия.


Оригинальное конструктивное и архитектурно-художественное решение здания яхт-клуба было высоко оценено архитектурными критиками и историками архитектуры, отмечено на страницах периодического издания «Строительство и архитектура Ленинграда». Статьи и разделы в монографиях ему посвятили такие авторитетные исследователи как В.Г. Исаченко и А.Ю. Курбатов. Отдельная глава зданию посвящена в книге «Ленинград: архитектура советского модернизма. 1955–1991» А.Ю. Броновицкой.

Речной яхт-клуб основан в 1860 году на Крестовском острове. В связи с созданием ЦПКиО в 1934 году яхт-клуб был переведен с Крестовского острова на Петровскую косу. Управление яхт-клуба расположилось в бывшем доме управляющего нефтеперегонной фирмы «Ропс и Ко» (памятник регионального значения).

До конца 1960-х годов оконечность Петровской косы оставалась заболоченной и неустроенной. Работы по благоустройству территории и подсыпке грунта начались в середине 1970-х годов в рамках подготовки к Олимпиаде-80.

Новое административное здание яхт-клуба было построено в 1978 – 1980 годах по проекту группы архитекторов и инженеров ЛенЗНИИЭПа В.С. Маслова, А.П. Морозова и других

«Здание новаторское, с точки зрения использованных конструкций и выразительное по своей архитектуре . Квадратное в плане, высотой в 3-4 этажа здание напоминает кристалл не только по своей внешней пирамидальной конфигурации, но и по своему формообразованию. Каждая из шестнадцати опор первого этажа состоит из четырех стержней, раскрывающихся вверх. Они образуют как бы каркас перевернутой пирамиды» (Курбатов Ю.И. От оттепели к преодолению стереотипов // Архитектурный Петербург, 2012, № 3).

Рабочая группа продолжит обсуждение объектов советской архитектуры. Напомним, что на первом заседании рабочей группы 18 января 2022 года председатель КГИОП Сергей Макаров обратился с просьбой к правлению Санкт‑Петербургского Союза архитекторов дополнить список для дальнейшего обсуждения, поскольку он не исчерпывающий, и пласт наследия советской эпохи недостаточно изучен.

автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Правительство выделит 35 млрд рублей на льготную кредитную программу для застройщиков

В 2022 году на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, занимающимся строительством жилья, из федерального бюджета будет выделено 35 млрд рублей.

мишустин мишустин
Правительство выделит 35 млрд рублей на льготную кредитную программу для застройщиков
Источник: csn-tv.ru

Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия. 

«Государственная поддержка позволит в текущей ситуации снизить вероятность срыва срока ввода объектов, а кредитующим их банкам – уменьшить риски роста проблемных займов», – отметил Михаил Мишустин, открывая заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Эта мера поддержки поможет строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн планируется ввести в эксплуатацию до 1 апреля 2024 года.

Подписанное постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. 

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ