Издания

Официальная публикация

Введены в эксплуатацию три корпуса ЖК Wellton Towers на северо-западе Москвы

проект проект
Введены в эксплуатацию три корпуса ЖК Wellton Towers на северо-западе Москвы
Источник: nngm.ru
Концерн «Крост» получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса Wellton Towers с подземной парковкой на северо-западе столицы.
Объект расположен в районе Хорошево-Мневники по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 15 (СЗАО).  
 
«Высота жилых небоскребов достигает 200 метров. Этот объект стал архитектурной доминантой района. На данный момент здания получили всю необходимую разрешительную документацию», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь трёх корпусов переменной этажности, построенных на общем стилобате, превышает 161 000 кв. метров. Жилой комплекс рассчитан на 1289 квартир. Предусмотрен подземный двухуровневый паркинг, общая вместимость парковок составляет 758 машино-мест. Также будущим жителям доступны 839 индивидуальных кладовых, в том числе 411 на подземном уровне. 
 
«В составе жилого комплекса откроются кафе, рестораны, супермаркет и фитнес-центр и другие инфраструктурные объекты. На крыше стилобата разбит ландшафтный парк с разными функциональными зонами для детского отдыха, занятий спортом и проведения фестивалей и праздников», - рассказала Анастасия Пятова.
 
Согласно информации застройщика, жители новых корпусов будут иметь возможность пользоваться благоустроенными территориями квартала Wellton Park.
 
По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству жилых объектов.
 
«На протяжении всего строительства инспекторы Мосгосстройнадзора провели 41 проверка новостроек, в том числе 25 мероприятий по программе проверок. Специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов, использованных при возведении домов», – отметил Игорь Войстратенко.
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

ФАУ «ФЦС» в 2022 году планирует разработать и актуализировать более ста сводов правил и стандартов

Минстрой России и ФАУ «ФЦС» проводят совместную работу по актуализации действующих и разработке новых нормативных технических документов – сводов правил и стандартов в области строительства.

проект проект
ФАУ «ФЦС» в 2022 году планирует разработать и актуализировать более ста сводов правил и стандартов
Источник: https://www.faufcc.ru/

«Работа ФАУ «ФЦС» по совершенствованию нормативной базы организована в соответствии с утвержденными на текущий год планами, при формировании которых впервые применялась рейтинговая оценка каждого документа, учитывающая его статус и актуальность по 8 критериям. Кроме того, сделаны акценты на приоритетные направления развития отрасли, в том числе: снижение стоимости и сроков строительства, внедрение деревянных и металлических конструкций, модульного строительства», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Среди социально важных документов в текущем году запланированы изменения СП 230 «Конструкции, ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей» и СП 345 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты». Данные работы имеют высокую значимость в контексте вопросов адаптации к изменениям климата и снижению «углеродного следа».

Большой блок изменений касается определения критериев обеспечения качества доступности городской среды, разумной достаточности и дифференциации требований к доступности с учетом особенностей городской среды, актуализации требований к материалам и оборудованию для безбарьерной среды. В контексте этих задач запланированы изменения СП 136 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения», СП 137 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования», СП 139 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования», СП 140 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения».

Из значимых работ по разработке стандартов следует отметить пересмотр одного из основных нормативных документов, устанавливающих требования к обследованиям зданий и сооружений, - ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». В документе будут установлены правила обследования для современных конструкций: фасадные системы, включая светопрозрачные, эксплуатируемые кровли, конструкции полов, включая «фальшполы».

Кроме того, поддержана инициатива Минспорта России по актуализации СП 332 «Спортивные сооружения. Правила проектирования и СП 383 «Комплексы физкультурно-оздоровительные. Правила проектирования» с учетом технологии быстровозводимых модульных сооружений.

Совместно с МЧС России на базе СП 113 «СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей» и СП 506 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» предусмотрена разработка свода правил для снятия дублирования и противоречий.

Также будут разработаны новые своды правил для проектирования конструкций из многослойного стекла, навесных фасадных систем, висячих покрытий, систем электросвязи зданий и сооружений.

Разработка и актуализация нормативных документов будет организована ФАУ «ФЦС» с возможностью широкого обсуждения всеми заинтересованными   представителями профессионального сообщества.

источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
автор: пресс-служба ФАУ «ФЦС»