Издания

Официальная публикация

Подмосковным проектам импортозамещения субсидируют процентную ставку по кредитам

В Московской области инвесторы и субъекты МСП, реализующие проекты в сфере импортозамещения, с 25 апреля смогут субсидировать часть процентной ставки по кредитам, период действия льготного процента – 3 года, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Денежные купюры Денежные купюры
Подмосковным проектам импортозамещения субсидируют процентную ставку по кредитам
Источник: https://mosreg.ru

«Поддержка бизнеса является одним из основных приоритетов правительства Московской области, и в текущей ситуации она особенно необходима. Так, для стимулирования проектов в сфере импортозамещения регион субсидирует подмосковным инвесторам и компаниям малого и среднего предпринимательства часть процентной ставки по кредитам – на эти цели выделено 250 млн рублей. В результате для заемщиков ставка не будет превышать 10%, а для отдаленных территорий – 9%», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Субсидия доступна компаниям, реализующим проекты нового строительства и модернизации действующих предприятий. Предприниматели могут получить льготное финансирование в таких сферах, как обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, туризм, общепит, гостиничный бизнес, а также бизнес в области информации и связи.

Для того, чтобы воспользоваться мерой поддержки, предпринимателю из Подмосковья нужно обратиться в один из 13 банков, с которыми Мининвест заключил соглашения. Это крупнейшие банки России, среди которых Сбербанк, Банк ВТБ, Промсвязьбанк, Банк Открытие и другие. Льготный процент действует сразу после заключения кредитного договора.

Также Мининвест создал форму обратной связи, которой предприниматели могут воспользоваться в случае возникновения сложностей при взаимодействии с банками. Максимальный срок обработки заявки — один день.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

В морском порту Азов построят зерновой терминал

Морской порт Азов Морской порт Азов
В морском порту Азов построят зерновой терминал
Источник: https://gge.ru

Зерновой терминал мощностью не менее 1,5 млн тонн в год будет построен на новой территории морского порта Азов в Ростовской области. Распоряжение о включении в границы порта дополнительных земельных участков подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Проектную документацию в начале апреля рассмотрела Главгосэкспертиза России.


Площадка морского терминала расположена в Северо-Западном промышленном районе города Азова Ростовской области. На расширяемой территории порта планируется размещение четырех причалов, зерноперегрузочного комплекса с отгрузкой на морской транспорт, а также зернохранилища вместимостью 50 000 тонн и другие производственные и вспомогательные объекты. Работы пройдут в три этапа.

Строительство Азовского зернового терминала включено в федеральный проект «Развитие морских портов». Его запуск будет способствовать развитию порта увеличению мощностей по перевалке на юге России.

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России