Издания

Официальная публикация

Сотрудники Госинспекции по недвижимости с 1 мая будут обследовать Москву на самокатах

Сотрудники Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, в период с 1 мая по 31 октября будут ездить по городу и контролировать подведомственную им территорию на электрических самокатах.

Сотрудники Госинспекции Сотрудники Госинспекции
Сотрудники Госинспекции
Источник: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Мера реализована в рамках проекта «Мобильный инспектор». Сейчас он действует в ряде административных округов Москвы.

«Мы подсчитали, что использование электросамокатов позволяет специалистам сэкономить в течение рабочего дня около трех часов и таким образом увеличить охват исследуемой территории. В настоящее время ведомство использует 17 устройств с возможностью мониторинга маршрута и состояния самоката через мобильное приложение», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

В Госинспекции подчеркнули, что при объезде территории инспекторы максимально внимательны и аккуратны по отношению к пешеходам: соблюдают безопасную дистанцию, в зависимости от обстановки регулируют скорость и стараются объезжать большие скопления людей.

Проект «Мобильный инспектор» был запущен в мае 2020 года на территории Центрального административного округа. В 2021 году он был распространен еще на восемь административных округов столицы. В настоящее время самокаты в качестве средства передвижения используются инспекторами для мониторинга территорий Центрального, Южного, Западного, Северного, Восточного, Юго-Западного, Юго-Восточного, Северо-Восточного и Зеленоградского административных округов Москвы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

автор: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости
источник: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Садоводам Подмосковья назвали 10 причин зарегистрировать права по «дачной амнистии»

Дачная амнистия Дачная амнистия
Дачная амнистия
Источник: https://onetvm.ru

Встречи с председателями садовых и дачных некоммерческих товариществ с участием представителей Министерства имущественных отношений Московской области прошли в Талдоме, Орехово-Зуеве, Кашире и Ленинском городском округе, на встречах садоводам разъяснили ТОП-10 стимулов для регистрации права недвижимости по «дачной амнистии», сообщает пресс-служба ведомства.


«В городском округе Талдом расположено 310 СНТ, количество выявленных домов без прав - 663, в Кашире 113 СНТ, незарегистрированных домов 437, в Орехово-Зуеве 370 СНТ, в которых не поставлен на учет 3 тыс. 951 дом, в Ленинском округе 85 садовых товариществ, домов без прав здесь - 2 тыс. 261», - говорится в сообщении.

Основные преимущества: 

  • Зарегистрированная недвижимость дает гарантированную защиту в виде 100% денежной компенсации государством по рыночной стоимости имущества при его утрате, реквизиции (временном занятии), изъятии (при строительстве социальных объектов);
  • безусловное 100% возмещение ущерба при страховании недвижимости, страховые компании дают скидку до 20% на страхование домов, зарегистрированных в этом году;
  • действует льгота по транспортному налогу для новых объектов на 2 года (первый год - 100%,  второй - 50%);
  • в зарегистрированном жилом доме СНТ можно прописаться;
  • экономия электроэнергии, для зарегистрированных жилых домов действует понижающий коэффициент 0,7;
  • имущественный налоговый вычет до 260 тыс. руб. на зарегистрированные жилые и садовые дома для работающих граждан;
  • снижение платы за ЖКУ;
  • граждане предпенсионного возраста (мужчины 60 лет и женщины 50 лет) освобождены от налога на дома и на 6 соток земли;
  • для многодетных семей и других категорий налогоплательщиков также предусмотрены льготы.

«Дачная амнистия дает гражданам возможность приватизировать земельные наделы, дома и иные постройки с минимальным пакетом документов: технический план на дом, декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.). Но при регистрации дома имеются ограничения: дом должен соответствовать градостроительным нормам. Строение не должно быть более 3-х этажей, превышать 20 м в высоту, а также предусматривать дальнейший раздел на квартиры», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области