Издания

Официальная публикация

Фонд ЖКХ приступил к финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры за счёт привлечённых средств Фонда национального благосостояния

Фондом содействия реформированию ЖКХ был определён объём размещения облигаций в рамках первого выпуска в размере 4,014 млрд рублей.

хуснуллин хуснуллин
Фонд ЖКХ приступил к финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры за счёт привлечённых средств Фонда национального благосостояния
Источник: stroyorbita.ru

Дата начала размещения облигаций – 26 апреля 2022 года. В соответствии с указанной выше программой облигаций единственным покупателем облигаций Фонда ЖКХ является Министерство финансов России. Финансовая поддержка уже направлена первому субъекту Российской Федерации для реализации соответствующего проекта модернизации.

«Мы организовали выпуск облигаций Фонда содействия реформированию ЖКХ и начали финансирование проектов модернизации за счёт средств ФНБ. Это важный шаг для реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в части модернизации коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день большая часть таких объектов и систем по всей стране значительно изношена. Это оборачивается постоянным риском возникновения аварий, перебоями в поставке тепла и воды, что создаёт некомфортные условия проживания для граждан, а также наносит серьёзный вред экологии. В течение ближайших двух лет на эти цели предусмотрено направить 150 млрд рублей. В настоящее время в Фонд ЖКХ поступило 61 заявка общей стоимостью проектов 67,7 млрд рублей, потребность в заёмном финансировании – 53,6 млрд рублей. Главная цель Фонда ЖКХ при финансировании проектов модернизации – обеспечить новое качество жизни граждан», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В дальнейшем выпуск и организация размещения облигаций Фонда ЖКХ будет осуществляться по мере необходимости предоставления финансирования для реализации проектов модернизации.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Петербурге выполнены рекордные объемы благоустройства

За три последних года в Петербурге выполнены рекордные объемы благоустройства.

благоустройство благоустройство
В Петербурге выполнены рекордные объемы благоустройства
Источник: Яндекс.Новости

Появились 90 новых общественных пространств и территорий, из них 43 объекта – в 2021 году. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд».

«Прежде всего надо советоваться с жителями. Мы получали до 100 тысяч разных предложений. И это правильно. Если человек живет в этом дворе, он лучше знает, что ему нужно», - подчеркнул губернатор.

Глава города напомнил, что еще в 2019 году говорил о том, что в каждом районе Петербурга должны появиться новые, свои собственные центры притяжения. В прошлом году были открыты сквер «Осенний марафон» на Васильевском острове, парк «Зима-Лето» в Колпинском районе, Фермский парк в Пушкинском районе и другие объекты.

В Приморском районе планируется благоустроить набережную Малой Невки - от моста на Елагин остров до башни «Лахта-Центра». В Красносельском районе есть проект Балтийского бульвара, победивший в конкурсе «Родной район».

«Мы обязательно его реализуем. Жители получат благоустроенное общественное пространство на южном побережье Невской губы», - сказал губернатор.

Еще один важный аспект направления «Комфортный город» - освещение в кварталах массовой застройки советских времен.

«Люди по 30 лет и больше жили в темных дворах. За прошлый год мы сделали не так много, но все-таки немало - 12 кварталов, в которых проживает 100 тысяч человек. За 3 года современное освещение получили больше 50 кварталов. Это серьезное улучшение качества жизни для 700 тысяч петербуржцев», - подчеркнул Александр Беглов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга