Издания

Официальная публикация

17 новых овощехранилищ построят в Подмосковье

овощехранилище овощехранилище
17 новых овощехранилищ построят в Подмосковье
Источник: https://mosreg.ru/

В Московской области 17 инвестпроектов, запланированных на 2022-2024 годы, позволят увеличить объем хранилищ овощей на 30%.


Детали их реализации и меры господдержки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с аграриями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Это поможет стабилизировать цены, ведь на прилавках не будет дефицита местной с/х продукции.

«У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора – морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс. тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существуют федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», – сказал Андрей Воробьев.

Объекты появятся в Талдомском округе, Коломне, Дмитровском округе, Егорьевске, Луховицах, Ступине.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более чем на 33 тыс. га, в том числе на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за 2 года производство этих культур вырастет на 156 тыс. тонн.

Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май включительно.

На встрече также обсуждался вопрос импортозамещения оборудования для хранилищ и меры поддержки.

«Мы выращиваем картофель, свеклу, морковь, спаржу, лук, делаем чипсы. Видим реальные шаги, поддержку Московской области. Планируем участвовать в программе и по семеноводству, и по строительству хранилищ. Хочется быть более эффективными, продавать нашу продукцию большее количество дней в году, поэтому длительное хранение очень важно», - заявил гендиректор АО «Озеры» Сергей Прямов.

Действуют меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов по созданию овощехранилищ. Это льготное кредитование, возмещение 20% капитальных затрат на реконструкцию хранилищ, возмещение четверти затрат на создание или модернизацию хранилищ, возмещение до 20% затрат на покупку с/х техники и до половины затрат на оборудование для производства с/х продукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции.

Кроме того, действуют налоговые льготы: 15,5% – ставка налога на прибыль на срок до первого января 2023 года и освобождение от налога на имущество на срок в четыре года. Помимо этого, земельные участки предоставляются в аренду без торгов.

С банками разрабатывается возможность льготного инвестиционного финансирования типовых проектов возведения овоще- и картофелехранилищ.

На поддержку агропромышленного комплекса Московской области из федерального и регионального бюджетов выделили 5,5 млрд рублей. Всего было предусмотрено 27 видов субсидий, в том числе на агротехнические работы, животноводство, производство молока, покупка техники, семеноводство, возмещение процентной ставки по кредитам.

Представители малого и среднего бизнеса могут обратиться в центры «Мой бизнес» в формате «одного окна» и получить помощь.

Кроме того, предусмотрены меры поддержки для отдаленных территорий: льготные займы, льготные налоги, субсидии и земля в аренду.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Дорога у «Линдуловской Рощи» обновляется

дорога дорога
Дорога у «Линдуловской Рощи» обновляется
Источник: https://lenobl.ru/

Региональную дорогу Рощино — Сосновая Поляна в Выборгском районе, проходящую рядом с особо охраняемой природной территорией «Линдуловская Роща», ждет ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Контракт на проведение работ заключил «Ленавтодор», трасса обновится целиком — все четыре километра до границы с Санкт-Петербургом. Объект планируется отремонтировать с опережением графика в этот году, хотя изначально он предусмотрен только на следующий. 

«Здесь планируется сложный комплекс работ: основание дороги будет серьезно усиливаться за счет технологии холодного ресайклинга. Он создает бетонную плиту, на которую затем закатывается два слоя нового асфальта», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

Кроме того, здесь будут поставлены новые знаки и укреплены обочины. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Выборгском районе Ленинградской области ремонтируется подъезд к Выборгу от федеральной трассы «Скандинавия» и Приморское шоссе от Попово до Выборга. 

Заказник «Линдулловская Роща» создан с целью сохранения старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы, созданного для нужд кораблестроения по заданию Адмиралтейской коллегии, во исполнение указа Петра I в 1738–1750 гг. Уже в 1856 г., когда всё больше деревьев стало соответствовать требованиям кораблестроения, решением Департамента корабельных лесов эта роща стала заповедной.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области