Издания

Официальная публикация

Для развития инфраструктуры в регионы будет направлено ещё порядка 30 млрд рублей

хуснуллин хуснуллин
Для развития инфраструктуры в регионы будет направлено ещё порядка 30 млрд рублей
Источник: interfax-russia.ru

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию были рассмотрены и утверждены заявки регионов на предоставление финансирования для развития инфраструктуры.


Средства будут направлены субъектам по программе «Инфраструктурное меню», которая реализуется Правительством с 2021 года.

При отборе проектов строительства инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ» для Магаданской области был одобрен заём на сумму 1 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство детского сада на 340 мест при комплексной застройке жилого квартала. Для Республики Башкортостан одобрен заём в размере 8,4 млрд рублей для строительства сетей и сооружений объектов водоснабжения и водоотведения в районе жилой застройки в Уфе с общей жилой площадью более 9,2 млн кв. м.

На заседании были одобрены заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счёт предоставления средств ФНБ Фонду ЖКХ. Комиссия одобрила заявку Республики Адыгея. Средства в размере около 94 млн рублей будут направлены на реконструкцию сетей водоснабжения в Майкопе. Орловской области предоставили заём на сумму 310 млн рублей для реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения Орла. Проектом решается задача модернизации трёх котельных с целью повышения качества и надёжности системы теплоснабжения для 22 тысяч жителей. Курганской области одобрен заём в размере 266 млн рублей для реконструкции магистральных сетей водоснабжения и водоотведения в Кургане. Проект позволит исключить аварийность на участках, которые могут быть вовлечены в реализацию КРТ. 

В Самарской области с использованием заёмного финансирования в объёме более 1,3 млрд рублей будут реализованы два проекта, направленные на модернизацию систем теплоснабжения Самары и городского округа. Для Пермского края одобрено финансирование в сумме 1,27 млрд рублей на проекты реконструкции систем теплоснабжения в населённых пунктах региона. В Псковской области для надёжного функционирования систем теплоснабжения будут построены объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры с привлечением заёмных средств в размере 180 млн рублей. Новгородской области комиссия одобрила финансирование для реализации проекта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Региону одобрен заём в сумме 105 млн рублей. 

«58 регионов направили в фонд 161 заявку, и мы уже одобрили 35 проектов с заёмным финансированием в объёме 24 млрд рублей», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин по итогам отбора проектов.

Помимо этого, правкомиссия отобрала проекты для финансирования с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. Были утверждены заявки регионов на сумму 16,9 млрд рублей. 

Новгородская область также получит ИБК на сумму 547 млн рублей. Средства будут направлены на строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры при жилой застройке с вводом 251 тыс. кв. м жилья и созданием 610 рабочих мест. В Воронежскую область будет направлено 2,8 млрд рублей для ряда проектов строительства инфраструктуры при комплексной жилой застройке с последующим вводом 1,2 млн кв. м жилья. Ростовской области одобрен кредит на сумму более 5,3 млрд рублей на реализацию проекта по развитию транспортных развязок и мостового перехода, а также на строительство канализационного коллектора. Реализация проектов позволит создать 2,8 тыс. рабочих мест и ввести свыше 1,6 млн. кв. м жилья. 

Бюджетный кредит в размере 3,04 млрд рублей одобрен для Алтайского края. С использованием этих средств в Барнауле будет проведена реконструкция автомобильной объездной дороги с транспортной развязкой, а также реконструированы водопроводные сети. Проекты обеспечат ввод 230 тыс. кв. м жилья и позволят создать более 1,1 тыс. рабочих мест. Для Амурской области одобрена заявка на кредит в объёме 0,19 млрд рублей. Средства будут направлены на обновление подвижного состава. 

Для Иркутской области одобрен бюджетный кредит в размере 2,09 млрд рублей. Финансирование пойдёт на строительство инфраструктуры при комплексном развитии территорий в Иркутске и Усть-Куте с последующим вводом 1,3 млн кв. м жилья и созданием порядка 4,5 тыс. рабочих мест. В Камчатский край будет направлен бюджетный кредит в размере 0,6 млрд рублей для строительства автостанции регионального значения с реконструкцией имеющихся зданий и сооружений. Проект необходим при застройке территорий с вводом 172 тыс. кв. м жилья.

Финансирование в объёме 1,15 млрд рублей одобрено для Мурманской области. Средства направят на создание инфраструктурного объекта «Крылатый тематический парк», включающего в себя Музей Арктики, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности будущего культурно-делового центра «Новый Мурманск» и позволит соединить его пешеходной зоной с территорией Мурманска. Развитие территории предусматривает создание 2,1 тыс. рабочих мест. Для Республики Марий Эл одобрена заявка на 133 млн рублей. ИБК будет направлен на приобретение подвижного состава городского наземного электрического транспорта. 

«По итогам сегодняшнего заседания для развития инфраструктуры в регионы будет направлено ещё порядка 30 млрд рублей. Программа инфраструктурного меню доказывает свою актуальность – она даёт дополнительные финансовые возможности для развития субъектов», – заявил Марат Хуснуллин, закрывая заседание правкомиссии.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Продолжается строительство детской больницы в Красногорске

стройка стройка
Продолжается строительство детской больницы в Красногорске
Источник: https://mosreg.ru/

В Красногорске продолжается строительство областной детской больницы, строительная готовность составляет более 10%, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«В строительстве задействовано более 160 рабочих и 7 единиц техники. Продолжаются работы по устройству шпунтового ограждения котлована, ведется армирование и бетонирование вертикальных конструкций и фундамента, гидроизоляция. Продолжается бетонирование плит перекрытия подземной части здания», - говорится в сообщении.

Завершить строительство объекта планируется в 2024 году.

Возведение больницы ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации первичного звена.

Областная больница - это уникальный проект не только для Подмосковья, но и всей России. Высокотехнологичную помощь здесь ежегодно смогут получать более 15 тысяч детей. Новую 10-этажную клинику оснастят современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе системами 3D-навигации для сложных операций. Для экстренных случаев на крыше будет вертолетная площадка. В больнице также откроется симуляционный центр, позволяющий врачам и медперсоналу совершенствовать свои знания и умения на новейшем роботизированном оборудовании.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области