Издания

Официальная публикация

Конструкторское бюро возле метро «Лесная» разрешили перестроить в офисный центр

конструкторское бюро конструкторское бюро
Конструкторское бюро возле метро «Лесная» разрешили перестроить в офисный центр
Источник: https://www.dp.ru/

Группа "Орими" получила разрешение на строительство офисного центра на месте конструкторского бюро специального машиностроения возле станции метро "Лесная".


Имущественный комплекс, состоящий из пяти нежилых зданий на пересечении Лесного проспекта и Кантемировской улицы, а также три земельных участка общей площадью около 2 га ранее принадлежали концерну "Алмаз–Антей". Летом 2019 года это имущество было продано на электронных торгах. Покупателем стала структура ГК "Орими" — ООО "Орими центр". Объекты обошлись компании в 1,2 млрд рублей.

Три года потребовалось на проектирование и получение градостроительной документации. Согласно разрешению на строительство, размещённому на сайте Госстройнадзора Петербурга, общая площадь будущего БЦ составит 43 тыс. м2. Высота — 36,2 м. Срок действия разрешения — до лета 2026 года. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект (без стоимости земельного участка) составит 3,9–4,5 млрд рублей. В ГК "Орими" отказались от комментариев.
 
Как говорят участники рынка, локация позволяет построить здесь бизнес–центр класса В+. Скорее всего, в будущем офисном центре разместятся компании группы "Орими".
 
Аналитики консалтинговой компании Nikoliers заявляют, что в 2022 году инвесторы стали активнее покупать офисные объекты для собственных нужд. За год доля таких инвестиций увеличилась с 31% в 2021 году до 73% в 2022–м.
 
Всего же, по данным Nikoliers, за первые 5 месяцев 2022 года объём инвестиций в существующие активы в Петербурге составил $151 млн. Около 89% из них ($133,7 млн) пришлись на офисный сегмент.
 
Среди крупнейших офисных сделок 2022 года — покупка китайским производителем электроники Huawei делового центра "Кантемировский" площадью 50 тыс. м2, приобретение компанией "Первый бит" БЦ "Президент" на Ушаковской набережной площадью 5,7 тыс. м2, покупка СТД "Петрович" БЦ "Нобель" на Пироговской набережной площадью 5,5 тыс. м2.
 
Как говорит Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG.Estate, на Лесном проспекте, скорее всего, будет реализован проект класса В/ В+.
 
"Предполагаю, что основной объём площадей будет использоваться под собственные нужды, частично избыточные площади уйдут на открытый рынок", — считает он.
 
Сейчас в Выборгском районе представлено 29 бизнес–центров класса А и В суммарной арендопригодной площадью 199,3 тыс. м2. По итогам I квартала 2022 года доля свободных площадей составила 6,4%, весь этот объём сконцентрирован в классе В.
 
По мнению Светланы Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg, локация слабо развита с точки зрения офисной недвижимости.
 
"Её можно оценить как привлекательную для потенциальных арендаторов ввиду пешеходной доступности станции метро “Лесная”, хорошо развитой транспортной инфраструктуры и непосредственной близости Петроградского района", — отмечает она.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Территорию возле станции БКЛ «Нижегородская» благоустроят

На юго-востоке столицы началось благоустройство территорий в районе станции «Нижегородская» Большой кольцевой линии метро.

благоустройство благоустройство
Территорию возле станции БКЛ «Нижегородская» благоустроят
Источник: https://www.mos.ru

Специалисты комплекса городского хозяйства приведут в порядок тротуары и асфальт, установят новые фонари и торшеры. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжается масштабная работа по улучшению транспортной и пешеходной доступности территорий около станций Большой кольцевой линии метро. В этом году сделаем удобный маршрут от жилых кварталов к станции “Нижегородская”. Проект предусматривает комплекс работ и будет реализован с учетом планируемого увеличения пассажиропотока», — рассказал он.

Специалисты также благоустроят Проектируемый проезд № 219 и Проектируемый проезд № 830, участок шоссе Фрезер от Перовского шоссе до 5-й Кабельной улицы, Перовское шоссе, Орехово-Зуевский и 1-й Карачаровский проезды, дублер Рязанского проспекта и 2-ю Карачаровскую улицу.

Для безопасности пешеходов и водителей установили ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки и информационные баннеры. Для горожан организовали удобные проходы.

Возле станции приведут в порядок существующие тротуары и обустроят новые, на проезжей части заменят асфальт, сделают парковочные карманы. 

«Дополнительно установим фонари и уличные торшеры со светодиодными светильниками, организуем наземные переходы, оборудуем порядка 80 опор контрастного освещения, чтобы зебра и пешеход были заметнее для водителей», — добавил Петр Бирюков.

Для пассажиров общественного транспорта смонтируют восемь современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью.

Территорию возле станции озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют свыше 100 тысяч квадратных метров газона.

Сегодня Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Когда кольцо полностью замкнется, его длина составит более 70 километров. На нем расположится 31 станция, 22 из которых уже работают для пассажиров.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы