Издания

Официальная публикация

Петербуржцы выбрали концепции благоустройства парка у Ижорского пруда, берегов реки Лапки и Петровского пруда

проект проект
Петербуржцы выбрали концепции благоустройства парка у Ижорского пруда, берегов реки Лапки и Петровского пруда
Источник: metronews.ru

Петербуржцы определили дизайн-проекты благоустройства, которое будет выполнено в парковой зоне у Ижорского пруда, на берегах реки Лапки и Петровского пруда.


Голосование проходило на единой федеральной онлайн-платформе с 15 апреля по 31 мая. В нем приняли участие более 35 тысяч горожан.

«С каждым годом жители нашего города все больше и больше включаются в такую работу. Практически каждый большой объект благоустройства основан на идеях и пожеланиях горожан. Им гораздо виднее, что необходимо возвести в будущем парке, чем его оборудовать. Такие «народные» проекты как правило становятся любимыми местами отдыха наших жителей», - сказал губернатор Александр Беглов.

Лучшей концепцией благоустройства парковой зоны у Ижорского пруда в Колпинском районе горожане признали дизайн-проект №1. В парке построят пешеходный мост, площадку для представлений с подиумом и амфитеатром, обустроят скейтпарк и площадки для командных видов спорта. В центральной части расположится велотрек. Между велотреком и скейтпарком разобьют сиреневый сад.

Для нового облика берега реки Лапки в Красногвардейском районе горожане выбрали дизайн-проект №2. Согласно этой концепции, территорию разделят на участки с разным функциональным назначением – для активного и тихого отдыха. Сформируют аллеи, установят игровые комплексы для детей и спортивное оборудование, сцены с навесом для концертов и выступлений, смотровую площадку. В дизайн-проекте отражено пожелание жителей, которые просили оборудовать склоны для катания на ватрушках.

По третьему объекту лидирует дизайн-проект №1. Эта концепция предполагает, что на береговой территории вокруг Петровского пруда в Большом Петровском парке будет создан сад. Здесь сохранится существующая планировка, будут дополнительно высажены деревья и кустарники. Парк наполнится садовой мебелью, зонами тихого отдыха в окружении природного пейзажа. Вокруг пруда обустроят освещение.

Проведение работ по благоустройству этих объектов запланировано с 2022 по 2024 год.

Благоустройство будет выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства - один из приоритетов проекта «Формирование комфортной городской среды». Горожане сами активно помогают сделать Петербург еще более красивым и комфортным», - подчеркнул глава города.

В прошлом году Петербург выставил на голосование на федеральной платформе 22 объекта. Такие из них, как Любашинский сад, парк Авиаторов, «Молодежный сквер», еще один участок набережной реки Карповки, будут благоустроены уже в этом году.

Всего в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Петербурге уже появилось более 100 общественных пространств. В том числе в прошлом году были благоустроены 43 общественные территории.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Архангельске продолжается ремонт проездов

дорога дорога
В Архангельске продолжается ремонт проездов
Источник: https://arh.mk.ru/

В перечень проездов, где будет обновлено дорожное покрытие, вошел 21 объект.


В Архангельске продолжается ремонт проездов. Дворовые территории и проезды долгое время страдали от недофинансирования и. как следствие, находились в плачевном состоянии.

Контраст с участками улиц и проспектов, ремонтируемых в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», был особенно заметен.

Проблема ремонта проездов не раз обсуждалась на соответствующих совещаниях в городской администрации. На её решение из городского бюджета в 2022 году выделили 50 миллионов рублей, что позволит выполнить ремонт на 21 объекте. На пяти объектах работы уже закончены, сейчас подрядчики приступили к обновлению дорожного покрытия проездов на улицах Воскресенской, Тимме и 23-ей Гвардейской Дивизии.

источник: Московский Комсомолец. Архангельск
автор: Московский Комсомолец. Архангельск