Издания

Официальная публикация

Губернатор Ленинградской области предложил синхронизировать нацпроекты и госпрограммы, в основе которых строительство

Такую идею глава региона озвучил на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста» в рамках ПМЭФ.

Жилищное строительство Жилищное строительство
Жилищное строительство
Источник: https://nevnov.ru

«Жилищное строительство сегодня должно стимулировать рост экономики. Мы уже считали, что один рубль, вложенный в стройку, дает 9 рублей экономике Ленинградской области. Это паровоз, и нам сегодня важно стимулировать и застройщика, и покупателя», — сказал Александр Дрозденко.

В частности, он рассказал о региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги», когда регион выкупает у застройщиков детские сады и школы, о компенсациях из областного бюджета нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, а также о государственных ипотечных программах «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Сельская ипотека». В рамках региональных жилищных программ в 2022 году за счет средств бюджета помощь будет оказана 760 ленинградским семьям для строительства и приобретения индивидуальных домов, покупки квартир, погашения ипотечных кредитов.

Также глава региона отметил, что сегодня строительную отрасль стимулирует программа по расселению ветхого и аварийного жилья и реализация проектов по созданию комфортной среды и благоустройства. «Это и решение социальных вопросов, и движение для нашей строительной отрасли. Сегодня много госпрограмм и нацпроектов, которые нужно синхронизировать и стержнем здесь должна быть стройка», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В 2021 году Ленинградская область достигла рекордных показателей по вводу жилья: на одного человека приходилось около 1,8 кв.м вводимого жилья, что в 2,8 раз превышает среднероссийские показатели. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области с 2017 года было благоустроено около 700 общественных пространств. По программам расселения аварийного жилья с 2013 по 2017 годы было переселено 12 014 граждан, построено 139 многоквартирных домов. Сегодня ведется активная работа по реализации следующей программы, которая началась в 2019 году.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

50 зданий в Невском районе Петербурга будут переключены на новые водопроводные сети

Продолжается реконструкция водопроводных сетей на Железнодорожном проспекте.

Водопроводные сети Водопроводные сети
Водопроводные сети
Источник: https://riko-samara.ru/

Специалисты Водоканала меняют чугунные трубы, которые неоднократно подвергались ремонту, на устойчивые к коррозии полиэтиленовые с длительным сроком службы, а также на трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Работы значительно повысят надежность водоснабжения и снизят аварийность в Невском районе. Общая протяженность реконструируемого участка составляет 3,4 км. Проект подразумевает восстановление дождеприемных колодцев, попавших в зону реконструкции, а также перекладку трубопроводов до колодцев общесплавной канализации. В настоящее время рабочие уже смонтировали 1,2 км водопроводной сети.

Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется в июле 2023 года. К этому моменту на новые сети водоснабжения будут переключены порядка 50 зданий, в том числе социальные объекты. 

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга