Издания

Официальная публикация

В Волхове — новый сквер с фонтаном

В Волхове — новый сквер с фонтаном В Волхове — новый сквер с фонтаном
В Волхове — новый сквер с фонтаном
Источник: https://lenobl.ru

Сквер Почивалова в Волхове после благоустройства стал центром притяжения жителей.


Сквер в 1940-х годах заложили по инициативе главного инженера Волховского алюминиевого завода Владимира Почивалова. К 90-летию предприятия его правопреемник — компания «ФосАгро» ― решила восстановить сквер. Работы прошли в 2021-2022 году. Здесь уложили тротуарную брусчатку, обустроили газон, устроили уличное освещение, построили световой фонтан, смонтировали детскую площадку, установили бюст основателя сквера Владимира Почивалова. Торжественное открытие состоялось в конце мая.

«Спасибо одному из градообразующих предприятий Волхова не только за современную продукцию и рабочие места, но и за такие важные социальные проекты, как благоустройство сквера. Вижу, с каким удовольствием жители проводят тут время», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Волховский район.

Отметим, благоустройство общественных пространств, в том числе парков и скверов, в Ленинградской области также идет по нацпроекту «Жилье и городская среда». В этом году работы ведутся на 77 общественных территориях во всех районах региона.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Правительство Ленинградской области

Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске

По сообщению Министерства благоустройства Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Центральном районе Электрогорска прошло благоустройство пешеходной зоны в центре города: она находится в районе Храма Всех Святых в Земле Российской просиявших и городского бульвара, праздничное открытие нового пространства состоялось 25 июня в 12:00, сообщает пресс-служба ведомства.

Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске
Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске
Источник: https://mosreg.ru

«В Электрогорске мы провели благоустройство пешеходной зоны от площади Советской, улицы Горького и до улицы Святого Константина. Еще несколько месяцев назад это место находилось в запустении. Уверен, теперь новая общественная территория станет центром притяжения жителей и гостей города, а местные предприниматели будут активно развивать бизнес на обновленной территории», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В результате благоустройства, территорию разделили на функциональные зоны, где установили детскую игровую зону, оборудовали места для тихого отдыха, создали единое пешеходное пространство с прогулочными аллеями. Также на обновленном пространстве установили памятник Святому Константину, обустроили оригинальную малую архитектурную форму – навес в виде яркой перголы с качелями-гнездами и лавочками.

На территории провели комплексное благоустройство: заменили покрытия, установили скамейки, урны и современные лаконичное уличное освещение, сделали велосипедный маршрут с вело-парковкой. В качестве озеленения территории высадили цветы, деревья, засеяли газон методом гидро-посева. Для безопасности на городской территории появилось видеонаблюдение. В 2021 году данная территория стала победителем рейтингового голосования за выбор объектов благоустройства на Всероссийской платформе среди других общественных территория Электрогорска.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области