Издания

Официальная публикация

Министерство ЖКХ Подмосковья подвело итоги программы по развитию инфраструктуры за 2021 год

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подвело итоги программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» за 2021 год. Программа рассчитана на 2018-2024 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство ЖКХ Подмосковья подвело итоги программы по развитию инфраструктуры за 2021 год Министерство ЖКХ Подмосковья подвело итоги программы по развитию инфраструктуры за 2021 год
Министерство ЖКХ Подмосковья подвело итоги программы по развитию инфраструктуры за 2021 год
Источник: https://mosreg.ru

«Программа направлена на обеспечение комфортных условий проживания, повышение качества и условий жизни населения на территории Московской области», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Госпрограмма включает в себя несколько подпрограмм. К ним относится «Чистая вода» по строительству новых объектов водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой, а также развитию Восточной системы водоснабжения и подключения к ней новых территорий. Подпрограмма «Системы водоотведения» направлена на развитие системы очистки сточных вод.

Итогами подпрограммы «Чистая вода» стало завершение работ на 19 водозаборных узлах и станциях очистки питьевой воды в различных городских округах. Это обеспечило 200 тыс. жителей качественной питьевой водой. Завершено строительство сетей водоснабжения в Дзержинском, что позволило обеспечить 57 тыс. жителей округа питьевой водой.

Итогами по «Системам водоотведения» стало завершение работ по реконструкции 4 коллекторов в Воскресенске, Щелкове и Орехово-Зуевском округе. Реконструированы с увеличением мощности до 8,5 тыс. куб. м в сутки очистные сооружения в мкр. Пироговский городского округа Мытищи.

По подпрограмме «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами» были проведены работы на 16 объектах коммунальной инфраструктуры в различных округах региона. Завершены работы на 3 объектах ЖКХ в Богородском округе, Балашихе и Ступине.

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, доведена до 93 % (7, 170 млн людей).

Итоги программы оценивались по 27 показателям. Проверка работы за 2021 год показала выполнение 20 показателей. Оценки проводились с учетом объемов финансирования программы.

«Финансирование мероприятий программы в 2021 году предусматривалось за счет средств бюджета Московской области, федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета г. Москвы, фонда содействия реформированию ЖКХ, а также внебюджетных источников», - добавил Велиховский.

По его словам, объем финансирования программы за прошлый год составил 43 383 млн руб. Фактическое освоение средств составило 114,7 % от плана.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Открыть движение по новому участку трассы Р-255 «Сибирь» в обход Канска планируется в 2023 году

В продолжение рабочей поездки в Сибирский федеральный округ глава Росавтодора Роман Новиков встретился с первым заместителем губернатора Кемеровской области Вячеславом Телегиным, провел совещание в ФКУ Упрдор «Енисей» и проинспектировал ход работ на обходе Канска.

Открыть движение по новому участку трассы Р-255 «Сибирь» в обход Канска планируется в 2023 году Открыть движение по новому участку трассы Р-255 «Сибирь» в обход Канска планируется в 2023 году
Открыть движение по новому участку трассы Р-255 «Сибирь» в обход Канска планируется в 2023 году
Источник: https://rosavtodor.gov.ru

В ходе рабочей встречи с первым заместителем губернатора Кузбасса участники обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, а также реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На территории Кемеровской области в 2022 году в нормативное состояние планируют привести 66 объектов общей протяженностью свыше 215 км. Это более 175 км региональных трасс и около 42 км дорог местного значения.

Всего на реализацию дорожного нацпроекта планируется направить более 6 млрд 500 млн рублей из бюджетов всех уровней, из которых 1 млрд 401,7 млн рублей – средства федерального бюджета.

В Красноярском крае Роман Новиков проинспектировал ход работ на строящемся участке автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» км 1045 – км 1061. Масштабный проект обхода города Канска предусматривает строительство новой двухполосной дороги общей протяженностью 18 км, а также 284-метрового мостового перехода через реку Кан. Уже выполнено устройство опор моста, произведена сборка и надвижка пролетного строения искусственного сооружения, на 90 % устроено земляное полотно. В настоящее время специалисты продолжают работы по укреплению откосов насыпи.

Проехать по новому 18-километровому участку трассы автомобилисты смогут уже в 2023 году.

Строительство обходов городов является одной из приоритетных задач в деятельности Федерального дорожного агентства. Ввод в эксплуатацию южного обхода Канска исключит транспортные заторы, увеличит пропускную способность участка трассы Р-255 «Сибирь», а самое главное – позволит вывести весь транзитный транспорт за пределы города и снизит нагрузку на его улично-дорожную сеть.

Также глава ведомства встретился с коллективом подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Енисей», поблагодарил специалистов за работу, достигнутые результаты и поделился планами работ ведомства на текущий дорожно-строительный сезон.

«Без развитой дорожной сети невозможно функционирование ни одного современного государства. Перед дорожниками сейчас стоят стратегически важные задачи. В 2022 году Росавтодор планирует закончить строительство и реконструкцию более 20 объектов общей протяженностью свыше 211 км. Кроме того, планируется отремонтировать почти 6 200 км автомобильных дорог, из них капитально – 1 300 км. Мы с вами каждый день выполняем сложную, важную и очень нужную работу. Результаты нашего труда, несомненно, ощущают миллионы граждан нашей страны. Поэтому хочу выразить признательность всему коллективу, пожелать успехов в решении любых задач, достижения всех намеченных целей на благо развития и процветания дорожной отрасли», – сказал Роман Новиков.

В завершение совещания руководитель Федерального дорожного агентства вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам Управления.

источник: Росавтодор
автор: Пресс-служба Росавтодор