Издания

Официальная публикация

Продолжается реконструкция полигона ТБО «Восточный» в Казани

Продолжается реконструкция полигона ТБО «Восточный» в Казани Продолжается реконструкция полигона ТБО «Восточный» в Казани
Продолжается реконструкция полигона ТБО «Восточный» в Казани
Источник: https://gge.ru

С начала прошлого года полигон ТКО «Восточный» в столице Татарстана перестал принимать отходы, и в настоящее время идут строительные работы по его расширению. Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий и выдала положительное заключение на проведение работ.


Решение о строительстве полигона на Мамадышском тракте в Советском районе Казани было принято в 2011 году. Мусор сюда свозили с 2017 по 2020 год, и за это время было накоплено более 1,1 млн кубометров отходов. В 2021 году началась реконструкция свалки: она увеличится, но будет работать с соблюдением экологических норм и перестанет быть объектом накопленного вреда.

В рамках первой очереди строительства уже построена первая карта складирования с противофильтрационным экраном, защитным валом и дренажной системой для сбора и отведения фильтрата. У восточного подножия насыпи первой карты теперь расположен пруд-накопитель площадью около 7060 м2. Он служит для аккумуляции дренажных и поверхностных стоков и испарения воды в атмосферу.

Общая площадь земельного участка, отведенная под полигон, составляет 23,87 га. Проектная документация, рассмотренная Главгосэкспертизой России, предусматривает следующие мероприятия по реконструкции полигона: строительство очистных сооружений и емкости для сбора фильтрата, складирование отходов на подготовленной карте, устройство временных и постоянных дорог для проезда транспорта, работы по устройству промежуточных слоев изоляции и рекультивационного слоя на откосах котлована. Также планируется устройство системы дренажа в новой карте складирования с последующим отводом в пруд-накопитель. Будут проведены и другие необходимые работы.

«В ходе эксплуатации «Восточного» была доказана эффективная работоспособность системы сбора фильтрата первой карты полигона. Вторая карта складирования продолжит принимать отходы, но теперь на нее будет поступать только сортированный мусор. При обнаружении крупногабаритных отходов, отходов III класса опасности или отходов, запрещенных законодательством к захоронению, сотрудники «Восточного» будут помещать их в отдельный контейнер и передавать специализированным организациям. Кроме того, для исключения запахов в дегазационных скважинах на заполненной первой карте предусмотрена система очистки биогаза с помощью применения биофильтров или адсорбционных фильтров»,
– говорит главный специалист Отдела локальных экспертиз Красноярского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Клепикова.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

В России продолжается строительство обходов городов

Строительство обходов городов является одним из ведущих направлений развития дорожно-транспортного комплекса страны. Сейчас в пятилетний план дорожной деятельности включено 48 обходов городов и населённых пунктов. Строительство объездных дорог призвано повысить транспортную доступность и связанность районов внутри субъектов РФ, укрепить торгово-экономические связи с соседними регионами, перенаправить транзитный транспорт и вывести его за пределы городов, а также улучшить экологическую обстановку.

В России продолжается строительство обходов городов В России продолжается строительство обходов городов
В России продолжается строительство обходов городов
Источник: https://rosavtodor.gov.ru

В этом году завершат строительство обхода Анапы, благодаря чему будет создан единый скоростной транспортной коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым через Крымский мост. Реализация проекта будет способствовать сокращению времени в пути по трассе А-290, снижению нагрузки на улично-дорожную сеть, повышению туристической привлекательности города и региона в целом. Общая протяженность обхода Анапы – 13,5 км. Сейчас работы ведутся в рамках завершающего этапа строительства на участке км 47 – км 52. В начале июня строители закончили устройство съезда к пр. Индустриальный, который является вспомогательной дорогой, ведущей к железнодорожному вокзалу Анапы. Дорожники уже завершили укладку верхнего слоя покрытия и монтаж ограждения.

В Татарстане ведутся строительно-монтажные работы на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов. Реализация проекта будет выполнена в три этапа. В декабре 2021 года началось строительство на II этапе, после заключения контракта в июне этого года приступили к работам и на III этапе. «Главгосэкспертизой» уже согласован проект строительства I этапа и моста через Каму протяженностью 1,3 км. Обход протяженностью 81 км станет частью маршрута Казань ‒ Екатеринбург, а его ввод в эксплуатацию придаст импульс дальнейшему развитию промышленности и укреплению торговых связей.

Один из крупнейших объектов ‒ обход Волгограда протяженностью более 70 км. На четырехполосной трассе предусмотрено возведение восьми новых транспортных развязок, 23 мостов и путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал. Обход Волгограда станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», а также обеспечит доступ к морским портам Каспийского бассейна. Всего по итогам строительства за городскую черту будет выведено почти 30 тыс. автомобилей в сутки, что улучшит экологию в городской черте и экономику перевозок. Строительство будет осуществляться в три этапа, сейчас специалисты работают на I и II этапах.

Строительство обхода Владикавказа в Северной Осетии – Алании решит одну из главных проблем города ‒ проезд большого количества транзитного транспорта через город, ведь столица субъекта расположена в 26 км от государственной границы Российской Федерации и Республики Грузия. В 2022 году дорожники планируют приступить к III этапу работ, в ходе которых заменят дорожную одежду, возведут три двухуровневые транспортные развязки и семь путепроводов, проведут реконструкцию существующего моста и построят новый – со спрямлением русла реки Черная. Кроме того, будет завершено устройство земляного полотна и возведение двух развязок в рамках реализации I и II этапов работ.

Продолжается возведение I этапа Восточного обхода Новосибирска протяженностью около 20 км. На отдельных участках дорожники приступили к устройству цементобетонного покрытия. Эти работы уже выполнены на подходах к путепроводу в составе транспортной развязки на пересечении с региональной автомобильной дорогой К19-Р, который будет открыт для движения в этом году. Участок строительства I этапа введут в эксплуатацию в 2024 году, что сделает возможным выход транзитного транспорта с федеральных трасс Р-254 «Иртыш» и Р-255 «Сибирь», связывающих западную и восточную части страны, на трассу Р-256 «Чуйский тракт». Вместе с действующим Северным обходом Восточный образует транспортное полукольцо вокруг крупнейшего города за Уралом. Это позволит снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть городов Новосибирска, Бердска и Искитима. В частности, на подъезде к Новосибирску интенсивность движения в настоящее время достигает 60 тыс. автомобилей в сутки. Также в 2022‒2024 годах будут выполнены проектно-изыскательские работы по III этапу обхода Новосибирска протяженностью 16 км. Приступить к строительно-монтажным работам планируется в 2025 году.

Открыть движение по обходу города Усолье-Сибирское и поселка Тельма в Иркутской области планируется в 2024 году. Пропускная способность нового участка автомобильной трассы увеличится в два раза и составит 30 тыс. автомобилей в сутки. В текущем дорожно-строительном сезоне рабочие продолжат устройство земляного полотна, слоев основания и нижнего слоя покрытия, а также завершат строительство пяти путепроводов, пяти мостов и двух надземных пешеходных переходов.

В Красноярском крае на обходе Канска специалисты занимаются устройством земляного полотна и рабочего слоя дорожной одежды, укреплением откосов. Помимо этого, уже выполнено устройство опор моста через реку Кан, произведена сборка и надвижка пролетного строения искусственного сооружения. После введения в эксплуатацию в конце 2023 года новый участок обеспечит водителям «зеленый коридор» – скоростной режим будет увеличен с 60 до 90 км/ч.

Работы по строительству обходов городов ведутся не только на федеральной сети дорог, но и на региональной – в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в составе нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

К примеру, в этом году планируется завершить строительство обхода Калуги протяженностью 21,7 км. Реализация проекта позволит ввести в эксплуатацию Калужскую кольцевую автомобильную дорогу общей протяженностью 83,7 км и перераспределить поток транзитного грузового автотранспорта на участках федеральных трасс М-3 «Украина», Р-132 «Золотое кольцо» и Р-92 Калуга – Орёл, работающих в режиме перегрузки. Новая магистраль обеспечит поперечный транзитный коридор между указанными федеральными дорогами с дальнейшим выходом на панъевропейские транспортные коридоры № 2 и № 9 и международный транспортный маршрут «Европа ‒ Западный Китай». Обход Калуги на всем протяжении будет четырехполосным, расчетная скорость движения составит 120 км/ч. В комплекс строительных работ также включены шесть разноуровневых развязок, три моста и семь путепроводов.

К активной фазе строительства готовят Восточный обход Астрахани. Протяженность новой магистрали превысит 7,5 км. Кроме того, проектом предусмотрено обустройство 300-метрового моста через реку Царев, строительство транспортных развязок, переходов, линии освещения, остановок. Ввод обхода в эксплуатацию в 2024 году даст выход грузопотокам на региональную трассу Астрахань – Камызяк, минуя столицу региона, и обеспечит транспортную связь Володарского, Приволжского и Камызякского районов. Это будет способствовать сохранности городских дорог и улучшит экологическую обстановку в Астрахани.

В Республике Мордовия продолжается строительство обхода Рузаевки. В настоящий момент идут активные работы на участке протяженностью 4,1 км в рамках II этапа. Строительство обхода предусматривает также возведение трехпролетного путепровода длиной 74 м. Благодаря обходу многие предприятия получат выход на федеральную трассу, в обход Саранска, при этом снизится транспортная нагрузка на Рузаевку.

источник: Росавтодор
автор: Пресс-служба Росавтодор