Издания

Официальная публикация

В подземном переходе на площади Победы появились световые панно с фотографиями времен Великой Отечественной войны

Специалисты «Мостотреста» завершили ремонтные работы в подземном пешеходном переходе, который ведет к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. 

Подземный переход Подземный переход
Подземный переход
Источник: https://www.gov.spb.ru

Интерьер подземной галереи полностью обновлен. Старые панели заменили на современные стальные металлокассеты. Такая облицовка обеспечивает дополнительную защиту конструкциям тоннелей. Систему освещения дополнили новые световые модули – панно с фотографиями времен Великой Отечественной войны.

«Подземные галереи составляют единый комплекс с Монументом героическим защитникам Ленинграда. В дни памятных дат на площадь Победы приходят ветераны, блокадники, молодежь. Необходимо, чтобы тоннели содержались в порядке и были продолжением музейных экспозиций, посвященных подвигу ленинградцев», - сказал губернатор Александр Беглов.

Архивные изображения в световых панно, повествующие о суровых буднях блокадного города, заменили морально и физически устаревшие коллажи. Фотографии для мини-экспозиции подбирали сотрудники филиала музея истории Санкт-Петербурга – мемориального комплекса Монумента героическим защитникам Ленинграда. 

Ремонт подземных переходов с заменой световых панно проведен по инициативе ветеранских организаций и общественных объединений. Работы начались в марте 2022 года и завершились к концу июня.

Реализовать проект замены световых панно помогла компания «Возрождение» - крупнейшая строительная организация, выполняющая в Петербурге работы по строительству и ремонту дорог и искусственных дорожных сооружений.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Новую амбулаторию построят в Новосибирском регионе по нацпроекту «Здравоохранение»

Новосибирская клиническая центральная районная больница получила разрешение на строительство нового здания для амбулатории – работы проведут на средства консолидированного бюджета в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

Амбулатория Амбулатория
Амбулатория
Источник: https://www.penza-press.ru

«Администрация Новосибирского района выдала нам разрешение на строительство здания врачебной амбулатории на 100 посещений в смену в дачном поселке Кудряшовский. Она будет обслуживать население поселка Кудряшовский и поселка Приобский», – рассказал главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин.

Планируемая стоимость работ – почти 106 миллионов рублей. Сейчас Кудряшовская врачебная амбулатория расположена в том же здании, что и администрация сельсовета. Новое здание построят на въезде в поселок. На территории обслуживания медучреждения проживает порядка 8,5 тысячи человек.

Пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в нашем регионе в 2021 году. За это время планируется построить, реконструировать или капитально отремонтировать 43 объекта здравоохранения, приобрести для медицинских организаций 425 автомобилей и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц. В 2022 году по этой программе в Новосибирской области на строительство и реконструкцию поликлиник и амбулаторий, а также закупку нового оборудования направят порядка 1,9 млрд рублей.



Для справки

С 2022 года программа модернизации первичного звена здравоохранения входит в национальный проект «Здравоохранение», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

источник: Правительство Новосибирской области
автор: Правительство Новосибирской области