Издания

Официальная публикация

Водоканал осенью ликвидирует прямой выпуск в реку Славянка

водоканал водоканал
Водоканал осенью ликвидирует прямой выпуск в реку Славянка
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru/

В настоящее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершило строительство и монтаж канализационной насосной станции.


В ближайшее время предстоит выполнить пусконаладочные работы. Строительство объекта выполняется в рамках Инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2021-2023 гг.

Проект позволит улучшить экологическую обстановку в районе реки Славянка. Сточные воды будут переключены и направлены на очистку на Центральную станцию аэрации.

Производительность новой канализационной насосной станции составляет 5 000 кубометров сточных вод в сутки. Глубина КНС составляет 10.6 м.

Корпус колодца КНС представлен отдельной цилиндрической емкостью из полиэфирного стеклопластика диаметром 3,2 м и высотой 10,9 м.

КНС предназначена для перекачки общесплавных стоков укомплектована насосами, оборудованием механической очистки, электросиловым оборудованием и управляющей аппаратурой.

Для ликвидации прямого выпуска специалисты предприятия прокладывают новые самотечные и напорные канализационные сети протяженностью более 2 км, а также 2 тоннеля диаметрами 1100 мм и 1500 мм.

В полном объеме завершить работы и ликвидировать прямой выпуск планируется осенью 2022 года.

Напомним, что ранее петербургский Водоканал уже завершил строительство напорной канализационной сети от канализационных очистных сооружений в пос. Металлострой до КНС «Рыбацкая». Данные канализационные очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1968 году, они технически устарели, кроме того, в последнее время на сооружениях наблюдался дефицит мощности, что являлось основным фактором, сдерживающим развитие близлежащих территорий.

Переключение стоков с устаревших канализационных очистных сооружений в пос. Металлострой на Центральную станцию аэрации стало 1-м этапом крупного экологического проекта. Сейчас специалистами ведутся работы по следующему этапу – ликвидации общесплавного выпуска «ОбщМет» в р. Славянка.

автор: пресс-служба Водоканал СПб
источник: пресс-служба Водоканал СПб

Завершено строительство проблемного дома в городе Энгельс

Завершены работы по достройке проблемного дома в городе Энгельс (Саратовская область) для более чем 80 дольщиков.

энгельс энгельс
Завершено строительство проблемного дома в городе Энгельс
Источник: https://фонд214.рф/

Заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации получено 28.06.2022.

Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«Завершено строительство последнего проблемного дома в составе ЖСК «Согласие» в городе Энгельс. Здание состоит из двух блок-секций на 119 квартир общей площадью более 6 тыс. кв. метров, в которых гражданам была продана 81 квартира», - отметил Константин Тимофеев.

Он напомнил, что первоначальный застройщик был признан банкротом еще в 2015 году, поэтому не смог выполнить обязательства перед участниками долевого строительства. Правительство Саратовской области заявило ходатайство в Фонд развития территорий о восстановлении прав дольщиков. В июле 2020 года Наблюдательным советом Фонда было принято решение о завершении строительства данного дома.

«К настоящему времени объект достроен. В ближайшее время ожидаем получения разрешения на ввод», - подчеркнул Константин Тимофеев.

источник: Пресс-служба Фонда развития территорий
автор: Пресс-служба Фонда развития территорий