Издания

Официальная публикация

Реконструкция сада Смольного собора завершится в этом году

смольный смольный
Реконструкция сада Смольного собора завершится в этом году
Источник: piternews24.ru

Продолжаются работы по реконструкции территории сада Смольного собора, расположенного в границах объектов культурного наследия федерального значения «Смольный монастырь» и «Институт Александровский».


Реконструкция проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Ориентировочный срок завершения реконструкции – октябрь 2022 года. На сегодняшний день выполнено 40% работ.

«Восстановление и сохранение исторических общественных пространств Петербурга — одна из важнейших задач в сфере благоустройства. Уже этой осенью петербуржцы смогут прогуляться в историческом саду Смольного собора. Для монастырских садов всегда были характерны уединение, созерцание и тишина. После завершения работ в этом саду появятся такие места», - сказал губернатор Александр Беглов.

Проектом благоустройства предусматривается восстановление исторической планировки сада. Были проведены архивные изыскания, совмещение исторических планов сада с современной топографической основой. Также проводились ландшафтно-архитектурные обследования зеленых насаждений.

В настоящий момент завершены работы по устройству ливневой канализации вокруг собора и ливневой канализации для водоотвода дождевых и талых вод от корпусов внутренней части монастырского каре. Уложен гранитный бордюр, идет устройство набивных дорожек и газонов. Почти завершены работы по гранитному мощению. Планируется восстановить ассортимент деревьев и кустарников на основе архивных материалов.

В 2022 году также будет завершена семилетняя реставрация Смольного собора. В настоящее время производится демонтаж лесов. Реставрация фасадов собора проводилась в 2015-2016 годах по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. С 2017 года реставрировались интерьеры храма.

Кроме того, Санкт‑Петербургский государственный университет ведет работы по ремонту прилегающих к саду Смольного собора фасадов зданий, в которых располагаются факультеты вуза.

За время реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Санкт‑Петербурге создано более 100 общественных пространств. В прошлом году были благоустроены 43 пространства, в том числе сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка в Василеостровском районе. Также в 2021 году были благоустроены сквер у «Ленполиграфмаша», скейтпарк под мостом Бетанкура в Петроградском районе, парк «Зима-Лето» в Металлострое, Фермский парк в Пушкине, сквер вдоль реки Глухарки в Приморском районе.

В 2022 год в рамках регионального проекта в городе запланировано благоустроить еще 46 объектов. Среди них - парк Героев-Пожарных, Любашинский сад, набережная реки Смоленки.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство предложило снова включать объекты в реестр долгостроев при срыве сроков на полгода

стройка стройка
Правительство предложило снова включать объекты в реестр долгостроев при срыве сроков на полгода
Источник: https://realty.interfax.ru/

Правительство РФ предложило отменить мораторий на включение проблемных объектов в реестр долгостроев досрочно в связи с достаточной устойчивостью отрасли, говорится в опубликованном на портале проектов нормативных актов документе.


"Ранее принятые меры по ограничению включения объектов строительства, возведение которых осуществляется ‎с привлечением средств участников долевого строительства, могут быть отменены", — говорится в пояснительной записке к документу.

В июне с этой инициативой выступил Минстрой России.

Ранее, в конце марта, правительство запретило до конца 2022 года направлять застройщикам, сорвавшим сроки более чем на полгода, уведомления об этом, подавать на них в суд с целью приостановки деятельности компании и включать проблемные объекты в реестр долгостроев.

При этом планируется сохранить запрет на начисление штрафов за просрочку. Период с 26 марта по 31 декабря 2022 года не будет учитываться при расчете суммы неустойки (штрафы, пени), проценты дольщикам за это время не будут начисляться. Для расчетов по-прежнему будет использоваться ключевая ставка Центробанка, которая действует на момент начисления штрафа, но не выше ставки на 25 февраля 2022 года, уточняется в документе.

источник: Интерфакс-Недвижимость
автор: Интерфакс-Недвижимость