Издания

Официальная публикация

В Астраханской области капитально отремонтируют 17 км федеральной трассы Р-22 «Каспий»

Речь идет об участках с 1331 по 1338, с 1338 по 1348 км, проходящих через г. Нариманов и Наримановский район.

дорога дорога
В Астраханской области капитально отремонтируют 17 км федеральной трассы Р-22 «Каспий»
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

В ходе работ планируется устройство новой дорожной одежды. Также будет выполнен капитальный ремонт съездов с основной дороги, предусмотренных проектом, и устроен водоотвод с проезжей части.

Проезжую часть планируется расширить с двух до четырех полос. При этом основание устроят методом холодной регенерации конструктивных слоев. Он позволяет повторно использовать материалы старой дорожной одежды без ее разогрева. Верхний слой покрытия будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего повышенной износостойкостью.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, защиты проезжей части от деформаций и загрязнений предусмотрено укрепление обочин — щебнем и асфальтобетоном, а также откосов насыпи — посевом многолетних трав. Работы по фрезерованию старого покрытия и демонтажу конструкций и ограждений уже начались, в ближайшее время подрядная организация приступит к подготовке земполотна, переустройству линий связи и электропередачи.

В ходе капремонта подрядная организация выполнит переустройство остановочной и посадочной площадки в границах Нариманова, а также построит кирпичный автопавильон и уложит тротуары на подходах к остановке. Кроме того, участок автодороги, проходящий по населенному пункту, оборудуют наружным освещением. Помимо этого, предусмотрено устройство металлического барьерного ограждения, установка дорожных знаков и сигнальных столбиков, нанесение разметки.

Приведение объектов к нормативным транспортно-эксплуатационным показателям продолжится до конца дорожно-строительного сезона 2023 года. В планах федеральных дорожников – работать в максимально ускоренных темпах, что позволит уже в текущем году на 70% завершить устройство основания дорожной одежды и нижнего слоя покрытия.

Автодорога Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» –Тамбов – Волгоград – Астрахань относится к дорогам общего пользования федерального значения, входит в состав транспортного коридора Север-Юг «Архангельск – Вологда –Ярославль – Москва-Волгоград-Астрахань-Махачкала», который совпадает с европейским транспортным коридором Е-119. Наряду с обслуживанием межрегиональных транспортных связей, эта дорога удовлетворяет большую потребность в местных перевозках и обеспечивает выход грузопассажиропотоков Астраханской области в центральные районы России.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Завершается строительство детского сада в Подольске

проект проект
Завершается строительство детского сада в Подольске
Источник: https://mosreg.ru/

К завершающему этапу подходит строительство детского сада-долгостроя на 340 мест на улице Колхозной в Подольске.


Ввести объект в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«На объекте ведутся работы по благоустройству и внутренней отделке помещений. Ведется поставка оборудования», - говорится в сообщении.

В трехэтажном здании детского сада предусмотрены просторные групповые ячейки с игровыми и спальными комнатами, актовый и физкультурный залы, пищеблок, медицинские, методические и административные кабинеты. На прилегающей территории будут выполнены работы по комплексному благоустройству, здесь установят теневые навесы, детские игровые и спортивные площадки.

Детский сад оставил недостроенным инвестор. Было принято решение о завершении строительства объекта в рамках госпрограммы Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области