Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин (о нацпроекте «Безопасные и качественные дороги»): Наш приоритет – безопасность всех участников движения

В 2022 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 84 российских регионах в нормативное состояние приведут порядка 16 тыс. км дорог.

хуснуллин хуснуллин
Марат Хуснуллин (о нацпроекте «Безопасные и качественные дороги»): Наш приоритет – безопасность всех участников движения
Источник: news.myseldon.com

Ключевая цель проводимых работ – создание надёжной и безопасной транспортной инфраструктуры. 

«Наш приоритет при выполнении дорожных работ – обеспечение безопасности всех участников движения. Обустройство региональных трасс и участков улично-дорожной сети городских агломераций является неотъемлемой частью национального проекта “Безопасные качественные дороги”. До конца года на региональных и местных дорогах установим более 174 тыс. новых дорожных знаков. Также улучшим освещение, обновим разметку и установим барьерные ограждения», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Снижение аварийности на дорогах – задача первостепенной важности, – сказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. – Для достижения этой цели работы на дорожных объектах и искусственных сооружениях проводятся комплексно: в ходе строительно-монтажных работ не только приводят к нормативу дорожное покрытие, но и обустраивают элементы дорожной инфраструктуры».

В этом году по национальному проекту на региональной и местной дорожной сети запланирована установка около 967 тыс. пог. м барьерного и 256 тыс. пог. м пешеходного ограждения, более 2,1 тыс. светофоров и свыше 429,4 тыс. пог. м стационарного освещения. На проезжую часть нанесут около 20,3 млн пог. м разметки, а вдоль дорог появится более 1,2 млн пог. м тротуаров. 

В частности, в Кирове благодаря национальному проекту устанавливают новые и модернизируют действующие светофоры. Так, новые регулировщики размещены на перекрёстке улиц Воровского и Володарского. Ранее здесь были зарегистрированы несколько ДТП с тяжкими последствиями.

В управлении дорожной и парковой инфраструктуры Кирова подчеркнули, что новые светофоры настроены с учётом графика работы других регулировщиков на улице Воровского. Для транспортных средств планируют создать так называемую зелёную волну, которая позволит водителям проезжать непрерывно и не тратить время на ожидание.

После модернизации введён в эксплуатацию светофорный объект на перекрёстке улиц Советской и Индустриальной в Нововятском районе.

«Заменена кабельная система, установлены новый контроллер и само устройство, которое хорошо видно даже в яркую, солнечную погоду», – рассказал начальник отдела транспорта города Кирова Артём Драчков. 

Этот светофор важен потому, что рядом находится школа №62 и на перекрёстке всегда много автомашин и пешеходов. 

Всего в этом году в Кирове благодаря нацпроекту появится 20 новых и обновлённых светофорных объектов.

Новые регулировщики установлены и в Барнауле. Одним из участков, где появился светофор, стал перекрёсток улиц Гоголя и Максима Горького. Рядом находятся Росреестр и Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае. Ранее здесь также был нерегулируемый пешеходный переход, и горожане неоднократно обращались к местным властям по поводу установки здесь светофора.

Безопаснее стали перекрёстки на пешеходном переходе вблизи Алтайского краевого онкодиспансера (Змеиногорский тракт, 100) и у транспортной развязки Павловский тракт – Малахова (на переходе к автобусной и трамвайной остановкам). Здесь установили светофоры вызывного типа: чтобы для пешехода загорелся зелёный свет, нужно просто поднести ладонь к датчику. 

«Это новое оборудование, которое людям интересно и пользоваться им легко. Даже ребёнок, который не умеет читать, может спокойно приложить руку и перейти дорогу. Для пешеходных переходов, особенно таких интенсивных, как на Змеиногорском тракте, это лучшее решение», – сказал начальник отдела организации дорожного движения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Никита Уваров. 

Одним из основных мероприятий, повышающих безопасность участников дорожного движения, является обустройство трасс линиями наружного электроосвещения. В Кабардино-Балкарской Республике в этом году запланировано сделать светлее 32 км региональных автодорог.

В настоящее время введены в эксплуатацию порядка 17 км наружного освещения в селениях Псыхурей и Плановское, а также на участке от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов. Стоит отметить, что здесь освещение было устроено впервые, а работы выполнялись в горной местности и в стеснённых условиях.

Станет светлее в селениях Малка, Курп, Инаркой и на улице Кабардинской в Нальчике. Завершить весь комплекс работ планируется до конца текущего года.

В Липецке благодаря нацпроекту развивают инфраструктуру для велосипедистов. В этом году на улицах Плеханова и 50 лет НЛМК в рамках строительно-монтажных работ планируют обустроить порядка 4,5 км велодорожек. В целом в областном центре планируют постепенно создать кольцевой маршрут для лёгкого транспорта, проходящий по всему городу – через район НЛМК, Набережную, центральный пляж, площади Героев и Победы, а также старые и новые микрорайоны.

«Каждый год на улицах города становится всё больше велосипедов, появляются и новые средства передвижения – электросамокаты, моноколёса. Поэтому мы обязаны думать на шаг вперёд, развивать инфраструктуру, чтобы велосипедисты и обладатели самокатов не мешали ни автомобилистам на проезжей части, ни пешеходам на тротуарах», – отметила глава Липецка Евгения Уваркина.

В этом году благодаря реализации национального проекта в 84 субъектах страны к нормативу приведут более 16 тыс. км автомобильных дорог. 

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Ход капитального ремонта подмосковной спортшколы «Черноголовка» проверили

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов проинспектировал проведение капитальных работ по ремонту спортивно-оздоровительного комплекса муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Черноголовка»», сообщает пресс-служба Минспорта Подмосковья.

совещание совещание
Ход капитального ремонта подмосковной спортшколы «Черноголовка» проверили
Источник: https://mosreg.ru/

«По поручению губернатора взял объект под личный контроль. К новогодним праздникам у жителей должен быть современный спортивный комплекс. Уже четыре года родители возят детей в спортивные секции соседних муниципальных образований. Но скоро юные спортсмены вернутся в свой родной дом, в котором две чаши бассейна и универсальные спортивные залы», – рассказал Дмитрий Абаренов.

В настоящее время на объекте выполнен ремонт кровли, канализации, стяжка полов. Продолжаются работы по внутренним сетям, черновой отделке помещений, а также ведутся подготовительные работы по устройству фасада.

В составе обновленного спортивного комплекса будут оборудованы два бассейна, универсальные спортивные залы, тир для стрелковых дисциплин. Капитальный ремонт спортивно-оздоровительного комплекса муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Черноголовка» включен в государственную программу региона «Спорт Подмосковья» в 2018 году. Спортивная школа «Черноголовка» была открыта в 1967 году и является одним из старейших объектов спорта в Московской области.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области